Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июля 2013 10 просмотров

Подскажите пожалуйста, может ли ИП, (6%) зарегистрировать две кассы?. Их нужно регистрировать по одному адресу-регистрации, или по адресу торговой точки? Совместимо ли это с упрощенкой?Я правилно понимаю, что регистрировать ККт-можно несколько ИП должен по месту жительства? Хотя стоять они будут в разных торговых точках, и эти точки не будут считаться обособленными подразделениями?

ИП на УСН Вправе зарегистрировать в налоговой инспекции несколько ККТ. Регистрировать их нужно по месту жительства, по адресу торговой точки их не нужно. Индивидуальные предприниматели не могут, как организации, открывать обособленные подразделения. Тем не менее они вправе работать сразу в нескольких местах: городах, районах или даже регионах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в статьях журналов «Бухгалтерия ИП», «Упрощенка» которые Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как зарегистрировать кассовый аппарат


Контрольно-кассовая техника (ККТ), которую применяют организации и предприниматели (в т. ч. размещенная в платежных терминалах и банкоматах), должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции (п. 1 и 1.1 ст. 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).* Исключение составляют ККТ в составе платежных терминалов, которые организации и предприниматели передали в собственность банков. Регистрировать такие ККТ в налоговой инспекции не нужно (п. 1–2 ст. 4 и п. 3 ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Порядок и условия регистрации ККТ регулируются Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. Сроки и последовательность административных процедур по взаимодействию инспекторов с организациями (предпринимателями) установлены Административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: ИП ведет деятельность в нескольких местах: круг вопросов

<…>

Ставим на учет ККТ

Индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны поставить ее на учет в налоговых органах. Об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. А вот в каком именно налоговом органе ее ставить на учет, попробуем разобраться.

Согласно письмам ФНС России от 05.10.2007 № ШТ-6-06/755@ и УФНС России по г. Москве от 31.01.2008 № 22-12/7860 заявление о регистрации ККТ коммерсант должен подать в налоговый орган по месту жительства. При этом не имеет значения то, что место учета ИП в качестве налогоплательщика может относиться к другой инспекции*.

Для того чтобы зарегистрировать ККТ, коммерсант должен представить в налоговый орган следующие документы:
• заявление;
• паспорт ККТ;
• договор о технической поддержке, заключенный с ЦТО.

На практике налоговая инспекция требует представить также договор аренды помещения. Однако данное требование незаконно, так как подача такого документа не предусмотрена законодательством.

Д. Корнилов

генеральный директор Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО»

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, МАРТ-АПРЕЛЬ 2010

3.Статья: Как платить налоги, если предприниматель ведет деятельность в разных регионах

<…>


Индивидуальные предприниматели не могут, как организации, открывать обособленные подразделения. Тем не менее они вправе работать сразу в нескольких местах: городах, районах или даже регионах*.

<…>

В. А. Синицына

эксперт журнала «Упрощенка»

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

4.Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями (их представителями). Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ*.

Исключение сделано для организаций и предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждается органами государственной власти субъекта РФ. В таких местностях наличные денежные расчеты (в т. ч. при продаже алкогольной продукции) можно осуществлять без применения ККТ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗп. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).

Организации, осуществляющие деятельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц (платежные агенты, банковские платежные агенты) обязаны применять ККТ в любом случае (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Применять ККТ организации обязаны вне зависимости от того, направлена их деятельность на извлечение прибыли или нет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка