Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июля 2013 9 просмотров

Организация - Заимодавец предоставил товары (готовую продукцию- нефтепродукты)в качестве беспроцентного товарного займа организации- Заемщику. В установленный срок организация-заемщик должна вернуть Товар в том же количестве, ассортименте и качеству. Балансовая стоимость переданных организацией товаров (готовой продукции) составляет 180 000 руб., а их стоимость, указанная в договоре займа, равна 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.), что соответствует уровню рыночных цен на дату заключения договора. На дату возврата товарного займа принято решение о возврате займа денежными средствами. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете у организации –Заимодавца данные операции? Организация применяет ОСНО.

Товарный кредит – договор, по которому одна сторона (кредитор) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, определенные родовыми признаками. На договоры о товарном кредите распространяются требования кредитных договоров и договоров купли-продажи (в части условий о количестве, ассортименте, качестве и упаковке предметов товарного кредита) (ст. 822 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случае, когда по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (п. п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ). То есть в Вашем случае предоставленный товарный кредит является беспроцентным.

Передача (реализация) продукции по договору товарного кредита признается объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

НДС начислите с договорной стоимости передаваемого имущества (или с рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ).

В Вашем случае обязательство по возврату товара по договору товарного кредита по соглашению сторон прекращено предоставлением взамен исполнения отступного - денежных средств (ст. 409 ГК РФ). Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ. Форму соглашения об отступном Вы можете найти по указной ссылке Договор об отступном (форма) (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2007 года № 387)
Для целей налогообложения прибыли доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения кредитов и займов, при определении налоговой базы не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, в учете организации должны быть отражены следующие хозяйственные операции:
Дебет 76 Кредит 43
– предоставлен беспроцентный заем организации готовой подукцией;
Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме;
Дебет 76 Кредит 76
– погашена задолженность заемщика по выданному займу путем заключения соглашения об отступном;
Дебет 51 Кредит 76
– поступили денежные средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»


1. Статья справки: Товарный кредит – договор, по которому одна сторона (кредитор) передает в собственность другой стороне (заемщику) вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик обязуется вернуть кредитору такие же вещи и заплатить проценты по кредиту. На договоры о товарном кредите распространяются требования кредитных договоров и договоров купли-продажи (в части условий о количестве, ассортименте, качестве и упаковке предметов товарного кредита) (ст. 822 ГК РФ).*

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Предоставление беспроцентного займа отразите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 76 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен беспроцентный заем организации.*

Величину процентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 14 ПБУ 19/02.

Величину беспроцентного займа, предоставленного в натуральной форме, определяйте исходя из стоимости активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Об этом сказано в пункте 10 ПБУ 5/01.

При выдаче займа в натуральной форме стоимость имущества, выдаваемого по договору займа, не включается в расходы, как при обычном выбытии (п. 3 ПБУ 10/99). А поступление материальных ценностей при возврате займа не является доходом организации (п. 3 ПБУ 9/99).

Однако для целей расчета НДС передача имущества по договору займа (товарного кредита) считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ, письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). То есть возникает объект налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если заем в натуральной форме (товарный кредит) предоставляет организация – плательщик НДС, в момент передачи имущества в бухучете сделайте следующую запись:

Дебет 58-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы процентного займа, выданного в натуральной форме;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы беспроцентного займа, выданного в натуральной форме.*

<…>

Погашение обязательства

Заемщик вправе погасить обязательство по займу путем заключения соглашения:

При заключении соглашения о новации долга или об отступном обязательство заемщика прекращается (п. 25 ПБУ 19/02). Однако момент прекращения долгового обязательства заемщика в зависимости от выбранного способа разный.

При новации долга обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации, а при соглашении об отступном – в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением.

Следовательно, в бухучете нужно отразить выбытие финансового вложения:*

  • при новации долга – на дату заключения соглашения о новации;
  • при заключении соглашения об отступном – на дату передачи имущества в соответствии с соглашением.

Это следует из положений пункта 27 ПБУ 19/02.

При погашении заемщиком обязательства по займу путем заключения соглашения о новации долга или отступном в учете сделайте проводку:

На сумму основного долга (в зависимости от условий договора – под проценты или беспроцентный заем):

Дебет 60 (76) Кредит 58-3 (76)
– погашена задолженность заемщика по выданному займу новацией долга или заключением соглашения об отступном.

На сумму процентов по займу:

Дебет 60 (76) Кредит 76
– погашена задолженность заемщика по процентам по выданному займу заключением соглашения об отступном или новации долга.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

<…>

НДС

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, освобождены от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но поскольку сама по себе операция по передаче денег заемщику объектом обложения НДС не признается (п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), это освобождение распространяется только на сумму начисленных процентов, которая является стоимостью услуги по предоставлению займа. Поэтому ни на суммы денежного займа, ни на начисленные по нему проценты этот налог не начисляйте (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40). При этом если займ выдан в денежной форме, то организация обязана выставлять счета-фактуры.

По договору займа в натуральной форме имущество организации переходит в собственность заемщика. Следовательно, такая передача считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются контролирующие ведомства (письма МНС России от 15 июня 2004 г. № 03-2-06/1/1367/22, УМНС России по г. Москве от 27 августа 2004 г. № 24-14/55637). Реализация имущества облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому, если организация не освобождена от уплаты НДС, в момент передачи имущества начислите этот налог к уплате в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС начислите с договорной стоимости передаваемого имущества (или с рыночной, если она отличается от договорной) (п. 1 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).*

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то при возврате займа права на налоговый вычет по НДС у организации не возникнет. Связано это с тем, что граждане не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если заем предоставлен организации, являющейся плательщиком НДС, заимодавец вправе принять налог к вычету при выполнении всех необходимых условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка