Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июля 2013 283 просмотра

дайте консультацию по вопросу. Безвозмездная передача имущества (здания) по решению суда прошла 15.05.2010 года, не заплатили НДС с не отделимых улучшений. Сегодня ИФНС могут применить санкции к организации? У нас прошло 3 года со дня совершения сделки, если налоговики проверят, будет у нас ответственность, если-да, то какая? Как исчисляется налоговый период?

:При безвозмездной передаче неотделимых улучшений арендатору нужно начислить и уплатить в бюджет НДС.

Истечение срока давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение имеет место, если на момент принятия решения о привлечении организации к ответственности прошло три и более года.

По таким нарушениям отправной точкой для подсчета трехлетнего срока давности является день, следующий за днем окончания налогового периода, в течение которого они были совершены. В Вашей ситуации это 30 июня 2013 года.

Некоторые суды считают, что исчислять срок давности привлечения к ответственности нужно начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (20 июля 2013).

Таким образом, поскольку срок исковой давности истек, привлечь к ответственности организацию за неуплату налога нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Нужно ли арендатору начислить НДС при безвозмездной передаче арендодателю неотделимых улучшений. Стоимость капитальных вложений в неотделимые улучшения арендованного имущества арендодатель не возмещает

Да, нужно.

Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе для целей НДС признается реализацией (п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому с нее нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Подтверждают такую точку зрения контролирующие ведомства* (письма Минфина России от 26 июля 2012 г. № 03-07-05/29от 31 декабря 2009 г. № 03-07-11/341от 5 ноября 2009 г. № 03-07-11/282от 6 апреля 2009 г. № 03-07-09/19, ФНС России от 30 декабря 2010 г. № КЕ-37-3/19032от 19 апреля 2010 г. № ШС-37-3/11).

Налоговой базой в этом случае является стоимость неотделимых улучшений (без учета НДС), которая определяется по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Подробнее см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного основного средства, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/792ФНС России от 20 ноября 2006 г. № 02-1-07/92).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие арендатору не начислять НДС со стоимости неотделимых улучшений в арендованное имущество при его возврате арендодателю. Они заключаются в следующем.*

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг), то есть переход права собственности (п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При возврате арендодателю неотделимых улучшений в составе арендованного имущества реализации в смысле статьи 39 Налогового кодекса РФ не происходит. Это объясняется тем, что неотделимые улучшения изначально являются собственностью арендодателя (если иного не предусмотрено в договоре). Законодательством предусмотрено возникновение права собственности у арендатора только на отделимые улучшения. Это следует из статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

Более того, неотделимые улучшения арендатор выполняет не для арендодателя, а для собственных нужд. Значит, при его возврате арендодателю передачи результатов выполненных работ одним лицом для другого (т. е. реализации) не происходит (п. 1 ст. 39подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому объекта обложения НДС не возникает.

Однако следование указанной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. В арбитражной практике есть примеры, как подтверждающие правомерность изложенного подхода (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июля 2011 г. № А53-19081/2010, Северо-Западного округа от 20 мая 2010 г. № А56-66260/2009от 21 апреля 2006 г. № А56-7638/2005Московского округа от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08), так и опровергающие его (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 2 февраля 2010 г. № Ф09-4771/09-С2,от 2 августа 2005 г. № Ф09-2444/05-С7, Московского округа от 14 августа 2009 г. № КА-А40/7779-09от 25 июня 2009 г. № КА-А40/4798-09от 19 февраля 2007 г. № КА-А40/450-07Дальневосточного округа от 20 октября 2008 г. № Ф03-4340/2008).

Принимая решение по вопросу начисления НДС с неотделимых улучшений, нужно помнить, что возможность принятия к вычету «входного» налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для их создания, по общему правилу не зависит от того, будет ли в будущем начислен НДС с передачи или нет. Если арендатор (в течение срока действия договора аренды) использует полученное имущество с произведенным неотделимым улучшением в деятельности, облагаемой НДС, вычет правомерен (при соблюдении прочих необходимых условий). Это следует из пункта 1 статьи 172 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Однако все судебные решения, в которых содержится вывод о том, что передача неотделимых улучшений арендодателю облагается НДС, были приняты именно по вопросу о правомерности принятия к вычету «входного» налога. И именно тот факт, что передача улучшений облагается НДС, фигурировал как единственный аргумент того, что вычет в данной ситуации возможен. Не рискуя вычетом, арендатор может не начислять НДС при передаче неотделимых улучшений только в одном случае: если неотделимые улучшения были связаны с выполнением СМР, облагаемых НДС (п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: К какой ответственности может быть привлечена организация (ее должностные лица) по результатам налоговой проверки

Налоговая ответственность

По результатам налоговой проверки (как выездной, так и камеральной) руководитель инспекции (его заместитель) может привлечь организацию к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 7 ст. 101 НК РФ).

Исключениями из этого правила являются обстоятельства, при которых организации освобождаются от налоговой ответственности. К таким обстоятельствам относятся:
– истечение срока давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение;*
– отсутствие вины организации в совершении налогового правонарушения.

Об этом говорится в статье 109 Налогового кодекса РФ.

Истечение срока давности

Истечение срока давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение имеет место, если на момент принятия решения о привлечении организации к ответственности прошло три и более года:
– со дня, следующего за окончанием налогового периода, в котором было совершено правонарушение (такой порядок действует в отношении правонарушений, связанных с неуплатой (неполной уплатой) налогов* и грубым нарушением правил налогового учета);
– со дня совершения правонарушения (такой порядок действует в отношении всех остальных налоговых правонарушений).

Трехлетний срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение может прерываться. Основанием для прерывания указанного срока может стать тот факт, что организация активно препятствовала проведению выездной налоговой проверки.

Это следует из положений статьи 113 Налогового кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья: От исчисления сроков давности зависит, должна ли компания платить налоговые штрафы

<…>

Неуплата или неполная уплата налога. По таким нарушениям отправной точкой для подсчета трехлетнего срока давности является день, следующий за днем окончания налогового периода, в течение которого они были совершены (абз. 3 п. 1 ст. 113 НК РФ).

Арбитражные суды трактуют это правило по-разному. Так, например, ФАС Волго-Вятского округа пришел к выводу, что срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога на прибыль и налога на имущество за 2007 год начинает течь с 1 января 2008 года (постановление от 15.02.11 № А29-5301/2009). В аналогичном порядке суд этого же федерального округа определил начальную дату срока давности за неуплату налога на имущество за 2004 год (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.11.09 № А17-695/2009).

В свою очередь ФАС Западно-Сибирского округа указал, что срок давности начинает течь со следующего дня по истечении года, квартала или месяца, за который не был уплачен налог (постановление от 11.06.09 № Ф04-3438/2009(8540-А27-19)).

Другой подход – исчислять срок давности привлечения к ответственности начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (постановления ФАС Центрального от 09.09.08 № А09-7320/2007-21 и Северо-Кавказского от 31.07.08 № Ф08-4328/2008 округов). То есть за неуплату НДС за I квартал 2012 года по сроку платежа 20 апреля 2012 года срок давности исчисляется с 21 апреля этого же года.

По мнению суда, срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога на прибыль за 2007 год начинает течь с 1 января 2008 года

Значит, последним днем, когда налоговики вправе оштрафовать организацию за неуплату налога в рассмотренной ситуации, является 20 апреля 2015 года.

Однако Президиум ВАС РФ в сентябре прошлого года пришел к иному выводу. Судьи исчислили срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога со дня окончания налогового периода, в котором, а не за который должен быть уплачен налог (постановление от 27.09.11 № 4134/11). В рассмотренном споре организация не уплатила в бюджет НДС за июнь 2006 года (налоговым периодом по НДС в то время был месяц), срок для уплаты этого налога – 20 июля 2006 года. По мнению Президиума ВАС РФ, началом течения срока давности привлечения к налоговой ответственности является 1 августа 2006 года. Таким образом, этот срок истек только 1 августа 2009 года. Исходя из прежней логики судов, он закончился бы еще 1 июля 2009 года.

Если распространить правовую позицию Президиума ВАС РФ на налог на прибыль, налог на имущество и другие налоги, по которым налоговым периодом является календарный год, получается следующая ситуация. Срок давности для привлечения организации к ответственности, например, за неуплату налога на прибыль за 2011 год нужно исчислять не с 1 января 2012 года, как раньше указывало большинство федеральных судов, и даже не с 29 марта 2012 года, как считают суды некоторых округов, а только с 1 января 2013 года. Ведь налог на прибыль за 2011 год необходимо было уплатить не позднее 28 марта 2012 года.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 15, ИЮЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка