Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июля 2013 77 просмотров

Где и когда раскрывать информацию об объявленных и выплаченных дивидендах, в пояснительной записке за 2012 год или за 2013 год?"

Уважаемая Ольга Владимировна!

В ответ на Ваш вопрос от 05.07.2013 г. сообщаем следующее: Дивиденды, объявленные к распределению, а так же начисленные в 2013 году отражаются в отчетности за 2013 год. Это связано с тем, что дивиденды были распределены после сдачи отчетности, а сданная бухгалтерская отчетность не подлежит дополнению или изменению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Статья: Компания выплачивает дивиденды

<…>

Объявленные годовые дивиденды должны отражаться в бухгалтерской отчетности организации в соответствии с правилами ПБУ 7/98 «События после отчетной даты». Этот документ применяется, если какое-то важное событие произошло после того, как закончился год, но информацию об этом необходимо донести до пользователей отчетности. Безусловно, к такому факту относится и объявление годовых дивидендов по результатам деятельности общества за год. Такое событие должно быть раскрыто в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому балансу. Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу, должна включать краткое описание события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении (п. 11 ПБУ 7/98). В бухгалтерском учете запись по начислению дивидендов делается на дату вынесения решения об их распределении собранием учредителей (п. 10 ПБУ 7/98).*

<…>

А. В. Анищенко аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"» Журнал «Учет в производстве», №4, апрель 2010

2. Статья:Новые правила, по которым надо составить и сдать бухгалтерскую отчетность за 2012 год

<…>

Нужно ли показывать дивиденды за 2012 год, объявленные после 31 декабря, но до представления отчетности пользователям?


Нет, не нужно. Доходы от участия в капитале, объявленные по результатам года, являются событием после отчетной даты*.

<…>

Журнал «Главбух», № 2, 2013 г.

08.07.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух» Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru//#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка