Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июля 2013 15 просмотров

Предприниматель работающий на УСН (доходы-расходы) приобрел основное средство (помещение) в рассрочку 25 июня 2012г (договор купли-продажи). Государственная регистрация на право собственности на ОС состоялась 16 января 2013г.(свидетельство). Платежи согласно рассрочке осуществлялись как с 25.06.12г по 16.01.13г, так и после государственной регистрации и переходят на 2014 год.Вопрос.1. Т..К. Основные средства, учитываются в расходах с момента подачи документов на регистрацию указанных прав, то можно ли учесть в составе расходов в 2013году суммы фактически уплаченные в 2012г до момента регистрации?2. Можно ли перенести неоплаченные части на следующий год. И когда расчет произойдет, списать их на расходы равными долями?3. Помещение приобретено для сдачи в аренду, но пока не сдано. Не будет ли это препятствием для включения в расходы (пункт 2 ст.346,18)

Основные средства учитываются в расходах с момента подачи документов на регистрацию указанных прав, только в том случае, если они на момент такой подачи уже используются Вами для получения дохода. Так как вы помещение в аренду ещё не сдали, учитывать расходы в периоде подачи документов на регистрацию Вы не вправе. При этом перенести неоплаченные части на следующий год можно, так как они включаются в расходы по мере их оплаты, но учитывать их в составе расходов нужно в следующем порядке

В Вашем случае стоимость помещения можно начинать учитывать в составе расходов только после сдачи его в аренду, так как одним из критериев признания расходов является его использование в деятельности, направленной на получение дохода. На последнюю дату отчётного периода, в котором вы начнёте сдавать помещение в аренду, определите сумму, которая уже оплачена Вами за это помещение, в том числе в предыдущих годах. Эту сумму включайте в расходы равными частями в отчётных периодах текущего года, за которые Вы ещё не представили отчётность. Так, например, если Вы сдадите в аренду помещение в 3-м квартале 2013 года, уплаченные Вами за это помещение суммы, в том числе в 2012 году, учтите в расходах равными долями в 3-м и 4-м кварталах 2013 года: 50% всех уплаченных до 4-го квартала сумм включите в расходы в 3-м квартале, а 50% - в 4-м квартале 2013 года. Суммы, уплаченные Вами за помещение в 4-м квартале 2013 года, включите в расходы этого 4-го квартала полностью. Суммы, уплаченные Вами за помещение в 1-м квартале 2014 года, включите в расходы в 2014 году по ? их части в каждом квартале. Суммы, уплаченные Вами за помещение во 2-м квартале 2014 года, включите в расходы в 2014 году по 1/3 их части в каждом оставшемся квартале 2014 года: во втором, в третьем и в четвёртом. Суммы, уплаченные Вами за помещение в 3-м квартале 2014 года, включите в расходы в 2014 году по 1/2 их части в каждом оставшемся квартале 2014 года: в третьем и в четвёртом. Суммы, уплаченные Вами за помещение в 4-м квартале 2014, года включите в расходы этого 4-го квартала полностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки

<…>

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества*, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств можно учесть при расчете единого налога, если выполнены следующие условия:*
– организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
– расходы оплачены (полностью или частично);
– объект используется в деятельности, направленной на получение дохода*;
– работы по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации и техническому перевооружению основных средств завершены;
– основное средство введено в эксплуатацию (нематериальный актив учтен на одноименном счете 04);
– организация подала документы на регистрацию прав собственности (по объектам недвижимости, права на которые подлежат госрегистрации).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.18, подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ*.

При частичной оплате расходов на приобретение (сооружение, изготовление) амортизируемого имущества*, а также на достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств их можно учесть в уменьшение налоговой базы в сумме оплаты. Дожидаться полного погашения стоимости основных средств не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

<…>

Ситуация: как отнести к расходам стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки, – единовременно в момент ввода в эксплуатацию (отражения на счете 04) или равными долями в течение года (mod = 112, id = 54860)*

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода. Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.

Такой подход подтверждают положения пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6, от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234, от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244, ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6).

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами:*

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива) : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде
Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года

Такие правила установлены в пунктах 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и подтверждены в письме ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6*.

<…>

Если объект оплачивается частично, включите такую оплату в расходы при расчете единого налога при упрощенке по мере ее перечисления (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для этого воспользуйтесь формулой:*

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Частичная оплата основного средства (нематериального актива), перечисленная в этом отчетном (налоговом) периоде : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в этом отчетном (налоговом) периоде

Такие правила предусмотрены пунктами 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и разъясняются в письмах Минфина России от 12 января 2010 г. № 03-11-06/2/01 и ФНС России от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1818, от 21 мая 2010 г. № ШС-37-3/2202*.

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено и введено в эксплуатацию в период применения упрощенки. Объект оплачивается частично, расходы в течение налогового периода признаются равными долями*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с начала года и платит налог с разницы между доходами и расходами. 16 апреля организация приобрела холодильное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 42 000 руб. В соответствии с договором купли-продажи организация перечислила оплату поставщику оборудования в два этапа:
– 15 июня – 22 000 руб.;
– 14 декабря – 20 000 руб.

При расчете единого налога при упрощенке бухгалтер учел расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Первое полугодие 30 июня 22 000: 3 = 7333
Девять месяцев 30 сентября 22 000: 3 = 7333
Год 31 декабря 22 000: 3 + 20 000 = 27 334

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка