Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 2013 32 просмотра

Переход с ЕНВД на общую систему налогообложения с 01.01.2013. Как рассчитать НДС на остаток товаров в рознице? Товар в розницу в течение нескольких лет передавался как с НДС, так и без НДС, НДС при передачи включался в стоимость товаров.

Организация при переходе на общий режим налогообложения принимает к вычету суммы НДС по товарам, приобретенным в периоде применения ЕНВД, но не использованным для деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

Таким образом, Вы вправе принять к вычету налог по остатку товаров в общем порядке (если выполнены все условия, при которых возможен вычет НДС: покупка оприходована и предназначена для операций, подпадающих под НДС, и есть счет-фактура от поставщика).

Если вышеперечисленные условия не выполняются организация не вправе принять НДС к вычету (например, нет счета-фактуры).

Сделать это нужно в первый налоговый период после полного перехода на общий режим.

При продаже этих товаров организация определяет в общеустановленном порядке налоговую базу по НДС исходя из цены реализации (без учета НДС) с применением ставки 18%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как перейти на общую систему налогообложения с ЕНВД

<…>

Освобождение от НДС

Ситуация: может ли организация, применявшая ЕНВД в прошлом году, в I квартале получить освобождение от уплаты НДС. С нового года организация применяет общую систему налогообложения *

Нет, не может.

Чтобы получить освобождение от уплаты НДС, организация должна подать в налоговую инспекцию комплект документов, подтверждающих размер ее выручки за предшествующие три месяца (п. 3, 6 ст. 145 НК РФ). В этот комплект, в частности, входят выписки из книги продаж, а также копии журналов полученных и выставленных счетов-фактур. У организации, применявшей ЕНВД, таких документов нет.

Поэтому если в предыдущем году организация применяла ЕНВД, то воспользоваться освобождением от уплаты НДС она сможет только со II квартала (начиная с четвертого месяца применения общей системы налогообложения). Такой же позиции придерживается налоговое ведомство (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15).

Вычет входного НДС

Входной НДС, предъявленный организации в период применения ЕНВД, можно принять к вычету, если приобретенные товары (работы, услуги) не были использованы в деятельности на ЕНВД (п. 9 ст. 346.26 НК РФ). Если все условия для применения вычета по НДС выполнены, воспользоваться им можно в том же налоговом периоде, в котором организация перешла с ЕНВД на общую систему налогообложения (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/264).*

Пример учета входного НДС. Организация перешла на общую систему налогообложения с ЕНВД. Доходы и расходы определяет методом начисления*

В связи с прекращением деятельности на ЕНВД в апреле текущего года ЗАО «Альфа» перешло на общую систему налогообложения. ЕНВД организация заплатила за I квартал.

По состоянию на 1 апреля в учете «Альфы» отражены:

  • задолженность покупателей за оказанные услуги в сумме 100 000 руб.;
  • остатки материалов, не использованных в деятельности на ЕНВД, стоимостью 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.).

Во II квартале дебиторская задолженность была погашена. Остатки материалов израсходованы в производстве. При расчете налога на прибыль за полугодие бухгалтер «Альфы» включил:

  • в состав доходов – 100 000 руб.;
  • в состав расходов – 50 000 руб. (59 000 руб. – 9000 руб.).

Входной НДС в сумме 9000 руб. «Альфа» приняла к вычету во II квартале.

Входной НДС, который был включен в стоимость основного средства, приобретенного в период применения ЕНВД, при переходе на общую систему налогообложения к вычету не принимается. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-14/5489.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка