Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2013 28 просмотров

На предприятии на основании Приказа №543 н от 03.10.08 г. Министерства труда и социального развития и карты аттестации рабочих мест по условиям труда была выдана спецодежда сроком на 2 года. В связи, с выходом нового приказа №340 н от 25.04.2011 г. нормы выдачи пересмотрены и уменьшены до 1,5 лет.Можно ли выдать новую спецодежду уже через 1,5 года,либо дождаться истечения срока,т.е. 2 лет и только тогда выдать новую спецодежду на новый срок?

Уважаемая Ирина Григорьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 08.07.2013г. сообщаем следующее: Разъяснения контролирующих ведомств по данному вопросу отсутствуют. В Приказе Минздравсоцразвития России от 25.04.2011 № 340Н не содержится никаких указаний относительно возможности применения новых норм к порядку выдачи спецодежды, переданной сотрудникам до вступления этого приказа в силу. Следовательно, для минимизации налоговых рисков, спецодежду следует выдать только по истечении ранее установленного двухлетнего срока службы.

Если Вы решите выдать спецодежду сотрудникам до истечения двухлетнего срока, то это может быть расценено контролирующими органами как выдача спецодежды сверх установленных норм. При налогообложении прибыли учитываются расходы на приобретение спецодежды сверх установленных норм, если такая необходимость определена по результатам  аттестации рабочих мест и закреплена локальными нормативными документами организации. В противном случае контролирующим органом сумма расходов на приобретение спецодежды может быть исключена из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение спецодежды – по нормам или в размере фактически произведенных расходов

Учитывайте расходы на приобретение спецодежды в размере фактически произведенных затрат, если необходимость предоставления спецодежды сверх норм определена по результатам аттестации рабочих мест и закреплена локальными нормативными документами организации.*

При расчете налога на прибыль можно учесть только затраты на спецодежду, приобретенную в порядке, предусмотренном законодательством (п. 1 ст. 252подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Частью 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ установлено, что для улучшения условий труда организация по своей инициативе может выдавать сотрудникам спецодежду сверх типовых отраслевых норм. Поскольку выдача спецодежды по инициативе организации предусмотрена законодательством, то такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обязательным условием для списания стоимости спецодежды, выданной сверх типовых отраслевых норм, при расчете налога на прибыль является проведение аттестации рабочих мест (письма Минфина России от 11 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/645от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/550от 24 июня 2009 г. № 03-03-06/1/425). Выдавать спецодежду сотрудникам в такой ситуации можно только по результатам такой процедуры (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). При этом аттестацию следует проводить в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. По результатам аттестации условия работы сотрудника должны быть признаны вредными (опасными) или связанными с загрязнением.

Обосновать выдачу спецодежды по результатам аттестации следует внутренними документами. Например, в Правилах трудового распорядка или в коллективном договоре можно установить, что для улучшения условий труда сотрудники обеспечиваются спецодеждой и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. В правилах (коллективном договоре) также следует установить:
– перечень должностей, связанных с вреднымиопасными или загрязненными условиями труда;
– нормы выдачи спецодежды по каждой такой должности;
– срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект спецодежды.

Если в организации создан профсоюз, то выдача спецодежды должна быть согласована с ним. Замену спецодежды, предусмотренной типовыми отраслевыми нормами, нужно согласовать с государственным инспектором по охране труда. Это следует из части 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ и пунктов 7 и 35 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. Если замена не носит принципиального характера (например, вместо куртки сотруднику выдана ветровка), то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320).

Спецодежду с установленным сроком носки свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. учитывайте в составе основных средств. При расчете налога на прибыль ее стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на приобретение спецодежды, которая не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат после их передачи в использование (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на выдачу спецодежды сотрудникам»

Н.А. Комова заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

09.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Рупасова Ксения.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт «Горячей линии» Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка