Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2013 259 просмотров

По решению учредителя предоставлена сотруднику предприятия возвратная финансовая помощь в размере 240 000-00 без процентов.Какие налоги я должна удержать с сотрудника? Проводки?Заранее благодарю.

Предоставление сотруднику финансовой помощи на возвратной основе можно оформить договором беспроцентного займа. В бухгалтерском учете выдача займа отражается по Дт счета 73 Кт счета 50. При получении беспроцентного займа у сотрудника возникает доход в виде экономии на процентах, с которого организация, как налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ. База для расчета НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, рассчитанной исходя из 2/3 ставки рефинансирования действующей в день возврата займа, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину).

<…>

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте счет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов). Если заем сотруднику процентный, его можно отразить на счете 58-3 «Предоставленные займы». После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику. *

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному в рублях, если он выдан сотруднику на срок более года. Заем возвращается единовременно (по окончании срока действия договора).

<…>

При возврате беспроцентного займа у сотрудника образуется материальная выгода от экономии на процентах за пользование им (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом организация, выдавшая беспроцентный заем сотруднику, признается налоговым агентом по удержанию налога (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ). *

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. В отношении беспроцентного займа под такой датой следует понимать:
– либо день возврата самого займа – если заем возвращается единовременным платежом;
– либо день возврата оставшейся части займа – если заем возвращается частями (несколькими платежами).

Такой порядок следует из писем Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/174, от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175, от 21 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/102, от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89, от 9 октября 2008 г. № 03-04-06-01/301.

База для расчета НДФЛ определяется как превышение суммы процентов за пользование займом, рассчитанной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Так как в случае беспроцентного займа датой фактического получения дохода является день возврата займа (части оставшегося займа), то ставку рефинансирования следует применять на эту дату* (письма Минфина России от 17 июля 2009 г. № 03-04-06-01/175, от 21 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/102, от 14 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/89, от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/48).

Таким образом, по беспроцентным займам, предоставленным сотрудникам в пределах годичного срока со сроком погашения по окончании договора, материальная выгода рассчитывается по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа ? Сумма займа : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом


Это следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Относительно беспроцентных займов, выданных на более длительный срок (свыше года), законодательство не предусматривает особого порядка расчета. Не содержат ограничений по этому вопросу и письма Минфина России. Поэтому можно сделать вывод, что и в этом случае база для расчета НДФЛ определяется в рамках вышеуказанной формулы (путем ее корректировки на количество полных лет пользования займом):

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа ? Сумма займа ? Количество полных лет пользования займом + Количество календарных дней пользования займом (в неполный год) : 365 (366) дней

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации применить в целях удержания НДФЛ с материальной выгоды, полученной сотрудником от пользования беспроцентным займом, выданным на срок более года, другой порядок расчета налоговой базы. Дело в том, что использование вышеуказанной формулы может привести к необоснованному увеличению суммы облагаемого дохода сотрудника, если ставка рефинансирования на дату возврата беспроцентного займа вырастет.

Налоговым периодом по НДФЛ признается год (ст. 216 НК РФ). Поскольку в Налоговом кодексе РФ не указан четкий порядок расчета базы по НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученным сотрудником на срок более года, организация вправе самостоятельно разработать его в рамках действующих норм (п. 7 ст. 3 НК РФ).

В связи с этим организация может рассчитать базу по НДФЛ в следующем порядке. Определить материальную выгоду за каждый год, в котором сотрудник пользовался им, используя при этом ставку рефинансирования, действующую на 31 декабря соответствующего года. В год возврата займа рассчитать материальную выгоду за количество календарных дней пользования займом с учетом ставки рефинансирования, установленной на день его возврата. Затем вычислить итоговую сумму НДФЛ к удержанию, суммируя указанные показатели.

Однако использование такого альтернативного способа расчета НДФЛ может привести к разногласиям с проверяющими. Арбитражная практика по этому вопросу пока не сложилась. *

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка