Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2013 7 просмотров

Во втором квартале 2012 года была произведена продажа товара Минскому АРБ (Экспорт в Белоруссию по ставке 0%). В результате возникла разница между прибылью и НДС в декларациях на сумму 138048.45. В следующем квартале пришли подтверждающие документы и в отчете по НДСза 3 кв 2012 в разделе 4, в графе № 2 мы ставим сумму 138048,45 а в графе №3 ставим 12581. Все ли разделы по подтверждению НДС по ставке 0% я заполнила. Потому что налоговая меня вызвала и говорит, что по году у меня выходит разница м/у прибылью и НДС и когда у вас закроется эта разница? Ну я ведь ее уже поставила в раздел 4 или еще что-то надо сделать, что бы она как-то закрылась в налоговой и по году сумма сравнялась?

Организация верно заполнила раздел 4 декларации по НДС, никаких исправлений в декларацию вносить не нужно. Организация вправе подать в налоговую инспекцию пояснения в произвольной форме с описанием причины выявленных расхождений (осуществление экспортных операций).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Специальные разделы декларации

Если организация совершает операции, перечисленные в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, то она должна заполнить специальные разделы декларации по НДС, предусмотренные для экспортных операций. Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.*

Для отражения экспортных операций в декларации по НДС предусмотрены:*

  • раздел 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена»;*
  • раздел 5 «Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально подтверждена (не подтверждена)»;
  • раздел 6 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена».

До утверждения новой формы налоговой декларации в этих же разделах отражаются экспортные операции в государства – участники Таможенного союза. Для целей расчета НДС у российских организаций к экспорту товаров приравнивается:*

  • изготовление товаров, предназначенных для экспорта в страны – участницы Таможенного союза (п. 7 ст. 1 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ);
  • передача товаров по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю, а также по договорам товарного кредита или товарного займа (п. 9 ст. 1 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ).

Особенности заполнения декларации по НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза разъяснены в письме Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131.

<…>

Заполнение раздела 4

В разделе 4 нужно отразить экспортные операции, по которым право на применение нулевой ставки документально подтверждено. В нем укажите:

  • в графе 1 – код операции согласно приложению № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н;
  • в графе 2 – по каждому коду операции укажите налоговую базу по подтвержденным экспортным операциям;
  • в графе 3 – по каждому коду операции укажите сумму вычетов «входного» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для ведения подтвержденных экспортных операций;*
  • в графе 4 – по каждому коду операции укажите сумму НДС, ранее исчисленную по этим операциям, когда экспорт не был еще подтвержден;
  • в графе 5 – по каждому коду операции укажите восстанавливаемую сумму «входного» НДС, ранее принятую к вычету, когда экспорт не был еще подтвержден.

Графы 4 и 5 раздела 4 нужно заполнить в том случае, если ранее организация не смогла вовремя подтвердить экспорт.

По строке 010 отразите общую сумму налога, принимаемую к вычету (сумма величин граф 3 и 4, уменьшенная на сумму величин графы 5).

Такой порядок предусмотрен разделом IX Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка