Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2013 12 просмотров

В феврале 2013г. мы заключили с принципалом агентский договор на выполнение работ у заказчика с участием нашей организации в расчетах, т.е. все документы в адрес заказчика выставлены от нашего имени. Часть работ выполнена, документы по выполненным работам подписаны и мы отчитались по ним перед принципалом. Часть работ по договору подряда еще не выполнены.Вопрос: можем ли мы расторгнуть агентский договор с принципалом и самостоятельно (от своего имени и за свой счет) выполнить оставшуюся часть договора подряда? Если да, то нужно ли заново заключать с заказчиком договор подряда.Спасибо.

Организации могут расторгнуть агентский договор. Для этого следует заключить дополнительное соглашение о расторжении договора. Но следует учесть, что так как все обязательства по агентскому договору не выполнены, контрагент может не согласиться расторгнуть договор. В таком случае договорные обязательства придется выполнить в полном объеме. Если в договоре подряда указано, что фактически работы выполняет принципал по агентскому договору, либо есть иные ссылки на агентский договор, то следует так же заключить дополнительное соглашение к договору подряда, либо заключить новый договор подряда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Статья 1010 гражданского Кодекса РФ

«Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия*;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка