Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2013 175 просмотров

Директор оплатил наличными за мобильный телефон. Чек потерял. В счет-фактуре МТС эта оплата учтена,конечно же. Что делать бухгалтеру? как провести платеж без чека? Приказ какой-то? Заявление от директора самому себе об утере?

Уважаемая Марина Станиславовна!

В ответ на Ваш вопрос от 08.07.2013г. сообщаем следующее: Законодательство не регламентирует порядок действий бухгалтерии в таком случае. Из вопроса следует, что задолженность, возникшая перед оператором сотовой связи, оплачена в части переговоров сотрудника собственными средствами. В этом случае бухгалтерия обязана произвести зачет уплаченных сотрудником сумм и вот почему. В случае, если задолженность организации (ее части) оплачена, например, подотчетным лицом, сотрудником она должна быть отражена по счетам бухгалтерского учета. Если подотчетное лицо (сотрудник) оплачивает товары (работы, услуги) за счет собственных средств, у организации возникает долг перед сотрудником. Поэтому бухгалтерия не закроется по счетам оплаты и задолженности до тех пор, пока не будет принято решение о возмещении или отказе в возмещении долга. Поскольку администрацией организации может быть принят отказ в возмещении денежных средств (отсутствие первичных документов) в бухгалтерии необходимо отразить данные операции такие образом:

Дебет 60 Кредит 71
оплачен счет за переговоры сотрудником организации

Дебет 76 Кредит 60
– зачтена оплата задолженности перед поставщиком на сумму оплаченную сотрудником

Дебет 71 Кредит 73
принят отказ в возмещении расходов сотруднику при отсутствии оправдательных документов.

Счет 71 может закрываться по дебету на счета 50 или 51, если бухгалтерия и руководство примет решение о возмещении расходов при наличии объяснительной об утере чека терминала или иного документа подтверждающего платеж.

09.07.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка