Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2013 47 просмотров

По исполнительному листу вынесено решение Взыскать с организации в пользу восстановленного работника 76 000 руб. Вопрос: За счет каких источников выплатить сумму и имеет ли место в этом случае налог НДФЛ?

Если в исполнительном листе указана твердая сумма выплаты в пользу сотрудника, без удержания НДФЛ, налог следует удержать из последующих выплат в пользу сотрудника. Если данная выплата является средним заработком во время вынужденного прогула, то она полностью учитывается по налогу на прибыль в составе расходов по оплате труда. Средний заработок, выплачиваемый сотруднику за время вынужденного прогула, относится к расходам на оплату труда и учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Выплаты восстановленному на работе сотруднику

Сотрудник восстановлен на работе по решению суда. Какие выплаты ему положены, как быть с уже выплаченными суммами, читайте в статье.

После восстановления1 незаконно уволенного сотрудника работодатель, допустивший такое нарушение, обязан возместить ему:

Рассмотрим, как определить сумму обязательств работодателя, какими налогами и взносами она облагается, а также как произвести возмещение с зачетом ранее выданных сумм.

НЕПОЛУЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК

Время, когда сотрудник был лишен возможности трудиться и соответственно получать заработную плату, считается вынужденным прогулом (ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Вместо неполученного заработка — средний

За период вынужденного прогула работодатель обязан выплатить восстановленному по суду работнику средний заработок. Он рассчитывается в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ (п. 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

При расчете учитываются только рабочие дни за период лишения работника возможности трудиться. Дни, в которые уволенный сотрудник не должен был трудиться, не оплачиваются (определения Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 № 33-2124/2011 и Московского областного суда от 07.02.2012 по делу № 33-2394/2012).

Заметим, что по заявлению работника присужденные суммы могут быть проиндексированы судом на день исполнения его решения (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ).

НДФЛ

С выплаты удержан НДФЛ. Средний заработок за время вынужденного прогула облагается НДФЛ. Пункт 3 статьи 217 НК РФ содержит закрытый перечень видов компенсационных выплат, освобождаемых от обложения НДФЛ. Компенсационные выплаты за время вынужденного прогула, выплачиваемые восстановленному работнику в размере среднего заработка, в данном перечне не поименованы (письмо Минфина России от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386).

При выплате восстановленному сотруднику дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего обложению НДФЛ, организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 НК РФ признается налоговым агентом. На нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы НДФЛ* (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502).

Выплата без удержания НДФЛ. Если в исполнительном листе указана фиксированная сумма неполученного заработка, работодатель должен выдать ее работнику без удержания налога (письмо УФНС России по г. Москве от 07.10.2009 № 20-14/3/104564@). НДФЛ он сможет удержать при следующей выплате в пользу восстановленного сотрудника.

Если, кроме выплат по решению суда, других выплат в пользу работника не предвидится, работодатель обязан в течение одного месяца письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ с заработной платы за время вынужденного прогула (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).*

Страховые взносы. На средний заработок за время вынужденного прогула начисляются страховые взносы (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ).

Налог на прибыль. Расходы на выплату среднего заработка за время вынужденного прогула относятся к расходам на оплату труда на основании пункта 14статьи 255 НК РФ (письмо Минфина России от 27.10.2005 № 03-05-02-04/191).*

Вдобавок к неполученному заработку

Согласно статье 236 ТК РФ в связи с нарушением работодателем установленного срока выплаты на сумму неполученного работником заработка начисляются проценты (денежная компенсация). Денежная компенсация рассчитывается исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России.

НДФЛ. Денежная компенсация, выплаченная в указанном размере, не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 26.07.2007 № 03-04-05-01/247).

При этом в коллективном или трудовом договоре может быть предусмотрен больший размер денежной компенсации.*

Налог на прибыль. Суммы денежной компенсации не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку они не связаны с режимом работы или условиями труда, а также содержанием работников (письмо Минфина России от 09.12.2009 № 03-03-06/2/232).*

Когда выплатить неполученный заработок восстановленному работнику

В Определении Верховного суда РФ от 23.04.2010 № 5-В09-159 говорится, что выплатить неполученный заработок за время вынужденного прогула работодатель обязан одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности. Однако в статье 211 ГПК РФ указано, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда, в частности, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

В соответствии с частью 4 статьи 3 и частью 9 статьи 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование уволенного без законного основания работника о компенсации морального вреда (п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Согласно части 2 статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный сотруднику неправомерными действиями работодателя, возмещается ему в денежной форме в размерах, определяемых решением суда.

НДФЛ и страховые взносы. Компенсация морального вреда не облагается НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ (письма Минфина России от 25.09.2012 № 03-04-06/9-288 и от 10.04.2006 № 03-05-01-05/53).

Страховые взносы. Сумма компенсации морального вреда, которую организация должна выплатить работнику в соответствии с решением суда, не является объектом обложения страховыми взносами. Данная компенсация не относится к выплатам и иным вознаграждениям, начисляемым плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Налог на прибыль. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 09.12.2009 № 03-03-06/2/232, суммы возмещения морального вреда не признаются в расходах. Они не могут быть приравнены к возмещению причиненного материального ущерба и не отвечают условиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

<…>

Отпускной стаж восстановленного работника

В момент восстановления на работе правовое положение уволенного сотрудника изменилось — он снова стал работником, и как работник имеет право на отпуск. Причем его отпускной стаж на время вынужденного прогула не прерывается. Период вынужденного прогула входит в отпускной стаж (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).*

Время оплаченного вынужденного прогула не включается в стаж работы во вредных условиях труда, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска. В него включается только фактически отработанное в таких условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска в полном объеме, ссылаясь на то, что при увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).*

Отпускные восстановленному сотруднику рассчитываются исходя из среднего заработка в соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

При расчете среднего заработка в расчетном периоде не нужно учитывать календарные дни, приходящиеся на период вынужденного прогула и начисленную за этот период сумму среднего заработка, а также сумму компенсации за неиспользованный отпуск (подп. «а» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы*, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

При выплате отпускных работодатель может уменьшить их сумму на сумму компенсации за неиспользованный отпуск, выданную при увольнении (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).*

Журнал «Зарплата» №12, декабрь 2012

09.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Обручникова Елена.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка