Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2013 17 просмотров

При проведении строительных работ силами нескольких подрядчиков была привлечена сторонняя организация для возведения временного ограждения, необходимого для строительства. Каким образом можно учесть расходы, связанные со строительством временного ограждения, будет ли оно являться основным средством в бух. и нал. учете? Каким образом можно определить срок его использования, и каков порядок действий по окончании строительства?

Уважаемая Карина Викторовна!

В ответ на Ваш вопрос от 08.07.2013г. сообщаем следующее:

Временные сооружения учитываются на счете 01 в составе основных средств, если в отношении данных объектов выполняются условия признания их основными средствами (стоимость не менее 40 000, срок использования не менее 12 мес. и т.д.), то есть расходы на строительство таких объектов формируют первоначальную стоимость основного средства.

Срок полезного использования в бухучете организация устанавливает самостоятельно, он может быть равен сроку строительства.

В налоговом учете срок полезного использования нужно определять по Классификации объектов по амортизационным группам. Если объект отсутствует в Классификации, организация может установить срок самостоятельно, например, исходя из срока строительства.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

Статья: Учет вспомогательных сооружений

Как правило, строительство не обходится без вспомогательных построек. Возведено, к примеру, сооружение, состоящее из забетонированной площадки, четырех столбов и шиферной крыши, – навес для временного размещения материалов и оборудования (стоимость более 40 000 руб., срок использования – более года). Как учитывать подобные объекты?*

Классифицируем объект

Уточним, что указанный навес является временным сооружением, специально возводимым на период строительства, необходимым для выполнения строительно-монтажных работ.*

Временные здания и сооружения бывают двух видов – титульные и нетитульные. Такое разделение приведено в Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 (утвержденапостановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1). Определение титульных временных сооружений дано в пункте 4.82МДС 81-35.2004.

Понятие временного сооружения содержится и в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, утвержденном постановлением Госстроя России от 7 мая 2001 г. № 45 (далее – Сборник). Оно аналогично определению, приведенному в МДС 81-35.2004.

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства (п. 1.1 Сборника).

<…>

Бухгалтерский учет

Основным документом, регламентирующим порядок учета основных средств, является ПБУ 6/01.*

Напомним: условия отнесения объектов к основным средствам перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01:*

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы стоимостью не более 40 000 руб. за единицу (или иного, не превышающего данную сумму лимита, установленного в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета), в отношении которых выполняются приведенные условия, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).*

Рассматриваемое сооружение стоит более 40 000 руб. и служит более года. Очевидно, что для перепродажи оно не предназначено. И поскольку возведен данный объект для выполнения строительно-монтажных работ, целью которых является получение прибыли (дохода), можно считать, что указанный навес способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.*

Принятие к бухгалтерскому учету основного средства отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».*

Как уже отмечалось, временные нетитульные здания и сооружения возводятся для обеспечения нужд отдельных объектов. Значит, в соответствии с пунктом 20 ПБУ 6/01 срок их полезного использования определяется исходя из:*

  • ожидаемого срока использования этого объекта;
  • ожидаемого физического износа;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Таким образом, в бухгалтерском учете срок полезного использования временного сооружения, возведенного на период строительства, равен сроку ведения этого строительства (организация устанавливает его самостоятельно).

Налоговый учет

С налоговым учетом сложнее. Ведь, согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования и с учетом Классификацииосновных средств, включаемых в амортизационные группы (далее – Классификация).*

Поэтому возникает вопрос: какой срок полезного использования установить – равный периоду строительства либо поКлассификации?*

Ответ дан в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-03-06/1/12. В нем разъяснено, что при определении срока полезного использования временных сооружений следует руководствоваться Классификацией.*

К примеру, если временное сооружение будет использоваться налогоплательщиком в течение 2 лет, а по Классификации оно относится к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования 7 лет, амортизационные начисления составят за два года только 2/7 его первоначальной стоимости. Правда, как разъяснено в указанном письме, если организация применяет линейный метод начисления амортизации, недоначисленную сумму амортизации она сможет учесть единовременно во внереализационных расходах на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Срок полезного использования

По приведенному описанию навес можно отнести к пятой амортизационной группе («Площадки производственные с покрытиями…» – код 12 000 1121) со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно. Однако, поскольку рассматриваемое сооружение в Классификации не предусмотрено, если указанный вид имущества не подходит (по назначению и другим характеристикам объекта), организация вправе установить срок его полезного использования самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей. Такая возможность предусмотрена в пункте 6статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

Поэтому если навес планируется использовать, к примеру, два года и изготовителем, по всей видимости, является сама организации, то этот срок и будет сроком полезного использования данного сооружения (можно составить соответствующий документ с указанием рекомендованного срока).*

Важно запомнить

А. А. Журавлева консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Журнал «Учет в строительстве», №10, октябрь 2012

09.07.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка