Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2013 5 просмотров

Фирма издала приказ о соблюдении санитарных требований при работе с ПЭВМ, ограничивая время работы непосредственно на компьютере до 50% от всего рабочего времени.Достаточно ли одного приказа для того, чтобы сотрудники не проходили обязательный медосмотр?

Да, достаточно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли проводить повторную (плановую) аттестацию рабочих мест, оборудованных компьютерами

Да, нужно, если работа сотрудника за компьютером занимает не менее 50 процентов его рабочего времени

По общему правилу работодатель вправе не проводить первичную аттестацию рабочих мест, где сотрудники работают исключительно на компьютерах (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Вместе с тем, организация обязана проводить повторную (плановую) аттестацию рабочих мест, если по ним обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры сотрудников (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Сотрудники, которые заняты на компьютерах не менее половины рабочего времени, должны проходить обязательные медицинские осмотры (п. 3.2.2.4 Перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Отсюда можно сделать вывод, что рабочие места таких сотрудников все же должны быть аттестованы.

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 1 марта 2013 г. № 15-1/3012126-117.

Главбух советует: есть возможность избежать обязательных медицинских осмотров и аттестации рабочих мест сотрудников, работающих за компьютером.

Для этого зафиксируйте во внутреннем документе организации (например, приказе) обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение рабочей смены. При этом укажите, что остальное время сотрудники выполняют другие виды трудовой деятельности (работа с бумажными документами, совещания, переговоры и т. п.).*

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка