Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 178 просмотров

Можно ли в налоговом учете принять в качестве расходов на продажу затраты на услуги агента по организации продажи имущества, если аукцион признан не состоявшимся, имущество не продано?Когда в налоговом учете можно принять расходы на определение рыночной стоимости имущества (оценка производилась в целях дальнейшей продажи имущества)?

В налоговом учете расходы в сумме агентского вознаграждения и расходы на оценку имущества можно учесть, только если они экономически обоснованы и документально подтверждены.

В Вашем случае аукцион не состоялся, поэтому налоговые органы могут предъявить организации претензии в части правомерности учета расходов на посредническое вознаграждение.

Согласно ст.991 и 1011 ГК РФ в случае если агент не исполнил поручение по вине принципала, то ему все равно положено вознаграждение. Поэтому в такой ситуации расходы на выплату вознаграждения учесть можно.

Если же аукцион не состоялся по вине агента, расходы на выплату ему вознаграждения скорее всего будут признаны налоговыми органами экономически необоснованными и свою позицию организации придется отстаивать в суде. Судебная практика по данному вопросу не в пользу организации (см. например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2007 по делу N А56-2666/2006).

Что касается расходов на оценку, то более безопасно списывать их после того, как имущество будет реализовано на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как заказчику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение 

ОСНО: налог на прибыль

Порядок включения посреднического вознаграждения в расходы при расчете налога на прибыль зависит от предмета посреднического договора.*

Если предметом посреднического договора является реализация имущества заказчика, то при расчете налога на прибыль сумму посреднического вознаграждения включите в состав прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). Момент признания расходов зависит от выбранного заказчиком метода ведения налогового учета. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций при продаже (покупке) товаров.*

Если предметом посреднического договора является приобретение имущества для заказчика, порядок учета вознаграждения зависит от вида приобретенных материальных ценностей. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от посреднических операций при продаже (покупке) товаров

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуаиця: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, которые не привели к положительному результату (получению дохода, заключению договора, победе в конкурсе (тендере) на заключение выгодного контракта)

Да, можно.*

Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Именно направленность, а не условие о достижении конкретного положительного результата. Таким образом, даже если какие-либо расходы организации не привели к запланированному итогу (получению дохода, заключению договора), они все равно могут быть учтены. Главное, чтобы были выполнены все остальные условия их признания:*
– затраты экономически обоснованны;
– затраты документально подтверждены.

Этого требует пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Например, если организация понесла представительские расходы, но по результатам переговоров не был подписан договор, потраченные суммы можно учесть при расчете налога на прибыль (в пределах норм). Это следует из положений подпункта 22пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-03-06/2/11897, а также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 23 декабря 2008 г. № Ф09-8529/08-С2,от 17 июня 2004 г. № Ф09-2441/04АКСеверо-Западного округа от 21 ноября 2005 г. № А44-1354/2005-15Поволжского округа от 22–29 марта 2005 г. № А12-18384/04-С36).

В отношении расходов, связанных с участием в тендерных торгах или конкурсах, позиция Минфина России неоднозначна. В некоторых письмах финансовое ведомство выступает против уменьшения налогооблагаемой прибыли за счет расходов на участие в конкурсах (тендерах), не давших положительного результата (письма Минфина России от 24 июля 2006 г. № 03-03-04/2/179от 21 января 2004 г. № 04-02-05/3/1). Речь идет о конкурсах, которые не связаны с производственной деятельностью организации (например, конкурс на соискание международной премии) и которые не приносят никакой экономической отдачи. И в том и в другом случае Минфин России считает, что расходы на участие в таких мероприятиях не оправданы.*

Однако при выполнении ряда условий Минфин России согласен с тем, что расходы на участие в тендерах можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли (письма от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7от 31 октября 2005 г. № 03-03-02/121от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/109). Для этого понесенные расходы должны:
– быть обязательным условием участия в тендере, в результате которого организация может получить контракт;
– не возмещаться организации по окончании конкурса.

Следует отметить, что Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено включение в расчет налога на прибыль некоторых затрат, не давших положительного результата, например отдельных видов расходов на НИОКР (п. 2 ст. 262 НК РФписьмо Минфина России от 24 декабря 2009 г. № 03-03-05/251).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Расходы на оценку нереализованного имущества

Иногда строительной организации необходимо произвести профессиональную оценку имущества, ущерба и т. д. Можно ли учесть в расходах стоимость услуг независимого оценщика, если имущество не удалось реализовать, а ущерб не был возмещен?

Объект оценки

Основание для оказания услуги – договор на проведение оценки объектов. Заказчик (строительная фирма) заключает его с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор (ст. 9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). При этом в качестве объектов оценки могут выступать отдельные вещи, их совокупность, вещные права, долги, работы, услуги, информация и т. д.

В письме Минэкономразвития России от 21 сентября 2009 г. № Д06-2711 отмечено, что определение размера ущерба как объект оценки статьей 5 Закона № 135-ФЗ не предусмотрено.

Таким образом, компании при заключении договора следует учесть, что, хотя оценщик и может определить размер ущерба, такие операции законодательством в области оценочной деятельности не регулируются.

Учет затрат

В целях налогообложения прибыли оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценкеи мущества учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Датой их осуществления обычно признается день подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг по оценке имущества (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).*

Вместе с тем особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав установлены статьей 268Налогового кодекса РФ, где сказано, что при реализации такого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от данных операций на сумму расходов, непосредственно связанных с реализацией.*

Представляется, что наиболее «безрисковый» (с точки зрения предотвращения споров с налоговым органом) способ включения стоимости услуг независимого оценщика в расходы – это уменьшение доходов от сделки на сумму затрат, то есть при реализации, согласно положениям статьи 268 Налогового кодекса РФ.*

Обоснованность расходов

А если реализации (иного получения доходов) у организации не было? Как поступить в этом случае?*

Условия признания затрат в налоговом учете
Напомним один из основных общих критериев признания расходов в налоговом учете: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).*

Здесь следует подчеркнуть отличие деятельности, направленной на получение дохода, от фактического получения дохода.*

В определениях Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П и № 366-О-П разъяснено, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

А потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.*

Нормы статьи 252 Налогового кодекса РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли.

Причем бремя доказывания необоснованности расходов возлагается на налоговые органы.

Необходимость оценки
В качестве аргумента в свою защиту компания может привести следующий довод.*

Оценка имущества или ущерба независимым оценщиком, как правило, необходима для принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) совершения сделки (к примеру, реализации имущества) либо иных действий – возмещения ущерба на основании закона или, напротив, отказа от возмещения.*

Кроме того, следует непременно проверить производимые выплаты на предмет их несоответствия расходам организации, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, чтобы исключить нежелательную трактовку.*

Напомним, что закрытый перечень таких затрат приведен в статье 270 Налогового кодекса РФ.*

В любом случае положения налогового законодательства об учете расходов должны применяться с учетом требований пункта 7статьи 3 Налогового кодекса РФ, в котором говорится о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в пользу налогоплательщиков.*

А суд (если до него все-таки дойдет) обязан установить, исследовать и оценить все обстоятельства, имеющие значение для справедливого урегулирования дела.*

Журнал «Учет в строительстве», №12, декабрь 2010 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка