Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 15 просмотров

Нашей организацией был приобретён сервер и программное обеспечение. Как правильно принять к бухг-ому и налоговому учёту для расчёта налога на прибыль?

Так как сервер относится к основным средствам, то если он приобретен без минимального программного обеспечения, тогда использовать его нельзя. Поэтому расходы на покупку и установку ПО для сервера включайте в его первоначальную стоимость как расходы на доведение до состояния, пригодного к использованию.

Сервер, первоначальная стоимость которого не превышает 40 000 руб., учтите в составе материальных затрат. Если организация применяет метод начисления, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшайте после передачи сервера в эксплуатацию. Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу по налогу на прибыль уменьшите после передачи сервера в эксплуатацию и его оплаты поставщику. Поскольку стоимость сервера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью.

Сервер, первоначальная стоимость которого составляет более 40 000 руб., включите в состав основных средств. При расчете налога на прибыль его стоимость списывайте через амортизацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Вопрос-ответ: На вопросы бухгалтеров, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль, отвечает Григорий Грантович Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

<…>

– Торговая фирма купила и установила на сервер в IT-отделе три жестких диска. Как следует учесть эти суммы в налоговом учете?

– Так как сервер является амортизируемым основным средством, затраты, связанные с приобретением и установкой дополнительных жестких дисков, должны учитываться как расходы на дооборудование.

В рассматриваемом случае суммы увеличивают первоначальную стоимость сервера. В результате их списание происходит через механизм начисления амортизации.

<…>

Г. Г. Лалаев,

заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Журнал «Учет в торговле», №1, I квартал 2009

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютера

<…>

Бухучет

Компьютер, приобретенный для управленческих или производственных нужд (т. е. не для продажи), учтите в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01). Стоимость такого компьютера списывайте через амортизацию.

В учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства учитываются в составе материалов. Этот лимит не должен превышать 40 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). В этом случае компьютер, стоимость которого не превышает установленного лимита, можно учесть в составе материалов. Приобретение и списание такого компьютера оформите и отразите в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов.

Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, складывается из затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление, приведение в состояние, пригодное к использованию. Расходы на приобретение компьютерных программ, без которых вычислительная техника не может осуществлять свои функции, следует рассматривать как расходы на приведение объекта основных средств в состояние, пригодное к использованию. Поэтому необходимые для работы компьютера программы включите в его первоначальную стоимость.

Такой порядок следует из пункта 8 ПБУ 6/01.

Ситуация:как контролировать сохранность компьютера, переданного в эксплуатацию. Стоимость компьютера полностью списана на расходы

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета компьютера, списанного на расходы в составе материалов, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за сохранностью компьютера по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета компьютеров, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

При передаче компьютера в эксплуатацию в учете сделайте проводки:

Дебет 25 (26, 44...) Кредит 10-9
– передан в эксплуатацию компьютер;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен компьютер на забалансовом счете.

В дальнейшем при выбытии компьютера из эксплуатации сделайте проводку:

Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан компьютер с забалансового счета.

Все операции должны быть документально подтверждены (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому при списании компьютера с забалансового счета следует оформить акт.

ОСНО: налог на прибыль

Порядок отражения при расчете налога на прибыль компьютера зависит от его первоначальной стоимости. При формировании первоначальной стоимости учитывайте следующее.

В первоначальную стоимость компьютера включается предустановленное программное обеспечение, которое необходимо для полноценной эксплуатации данного имущества (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Отражать такое программное обеспечение отдельно организация не должна.

Компьютер, приобретенный без минимального программного обеспечения, использовать нельзя. Поэтому расходы на покупку и установку таких программ включайте в первоначальную стоимость компьютера как расходы на доведение до состояния, пригодного к использованию (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7756, от 29 ноября 2010 г. № ШС-17-3/1835.

Компьютер, первоначальная стоимость которого не превышает 40 000 руб., учтите в составе материальных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если организация применяет метод начисления, налоговую базу уменьшайте после передачи компьютера в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, п. 3 ст. 272 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после передачи компьютера в эксплуатацию и его оплаты поставщику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Компьютер, первоначальная стоимость которого составляет более 40 000 руб., включите в состав основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). При расчете налога на прибыль его стоимость списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, компьютеры относятся ко второй амортизационной группе. Поэтому по данным объектам основных средств срок полезного использования может быть установлен в пределах от 25 до 36 месяцев включительно (абз. 3 п. 3 ст. 258 НК РФ). Конкретный срок полезного использования компьютера организация определяет самостоятельно. Если организация приобрела компьютер, бывший в эксплуатации, то срок полезного использования при расчете амортизации линейным методом можно установить с учетом срока фактического использования этого объекта предыдущими собственниками (п. 7 ст. 258 НК РФ). При нелинейном методе компьютер, бывший в эксплуатации, нужно включить в ту амортизационную группу, в которую он был включен у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ). Подробнее об этом см. Как рассчитать амортизацию основных средств, бывших в эксплуатации, в налоговом учете.

Организации, которые занимаются деятельностью в области информационных технологий, имеют право учесть приобретенный компьютер в составе материальных затрат, даже если его первоначальная стоимость превышает 40 000 руб. (п. 6 ст. 259, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Таким организациям списывать стоимость компьютера через амортизацию не обязательно.

Чтобы получить такую возможность, организация должна соответствовать одновременно следующим условиям:

  • заниматься разработкой и реализацией компьютерных программ, баз данных или оказывать услуги (выполнять работы) по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению компьютерных программ и баз данных;
  • иметь документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
  • иметь среднесписочную численность сотрудников за отчетный (налоговый) период не менее 50 человек;
  • получать доходы от деятельности в сфере информационных технологий в размере не менее 90 процентов от всех доходов организации по итогам отчетного (налогового) периода, в том числе от иностранных лиц – не менее 70 процентов.

При этом иностранными покупателями признаются организации, у которых:

  • место госрегистрации – территория иностранного государства;
  • при отсутствии регистрации на территории иностранного государства – место, указанное в учредительных документах, место управления организацией, местонахождение постоянного действующего исполнительного органа или постоянного представительства (если программы, работы, услуги приобретались через него) находятся за пределами России.

Кроме того, иностранными покупателями признаются физические лица, местожительство которых находится в иностранном государстве.

Документами, подтверждающими получение доходов от иностранных покупателей, являются:

  • договор;
  • документы, подтверждающие факт оказания услуг (выполнения работ), или таможенная декларация с отметками таможни.

Такие правила предусмотрены пунктом 6 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

ОСНО: НДС

Входной НДС, предъявленный при приобретении компьютера, примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Исключение из этого правила составляют случаи, например, когда:

В этих случаях входной НДС учитывайте в стоимости компьютера. Это следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции и компьютер используется в обоих видах деятельности, входной налог со стоимости компьютера нужно распределить (п. 4 ст. 170 НК РФ).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка