Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2013 11 просмотров

Относится ли дисконт по векселям предъявленным ранее срока к процентам, начисленным в соответствии со статьей 269 НК РФ?

Да, признается. Проценты по векселю (дисконт) включают в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, определенных в статье 269 кодекса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по полученному векселю


Вексель, полученный от контрагента, может приносить дополнительный доход в виде процентов или дисконта. Его нужно учесть в бухучете и при налогообложении.*

Это следует из статей 577 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341пункта 22 ПБУ 19/02, пункта 7 ПБУ 9/99, пункта 11 ПБУ 10/99, пункта 3 статьи 43 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

О том, как рассчитать сумму процентов (дисконта) по векселю за отчетный период, см. Как рассчитать проценты (дисконт) по полученному векселю.

ОСНО: налог на прибыль

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный доход), в том числе и дисконт, признается процентом*. Это следует из пункта 3 статьи 43 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 8 февраля 2008 г. № А05-8613/2007 иЗападно-Сибирского округа от 25 июля 2006 г. № Ф04-4649/2006(24854-А46-37)). Также не имеет значения видвекселя (вексель третьего лица или собственный вексель контрагента) и способ его получения (в обеспечение оплаты, по договору купли–продажи и т. п.).

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Ситуация: вправе ли организация при досрочном предъявлении векселя к погашению учесть во внереализационных расходах сумму процентов по векселю, которая была раньше учтена во внереализационных доходах. По условиям, прописанным в самом векселе, при досрочном погашении проценты по векселю не начисляются. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления*

Да, вправе.*

Векселедержатель самостоятельно на основе условий, указанных в векселе, определяет сумму процентов, которую нужно учесть при расчете налога на прибыль (абз. 2 п. 1 ст. 328 НК РФ). В данном случае в векселе предусмотрено, что в случае его досрочного погашения проценты не начисляются и не выплачиваются. То есть начисленный ранее внереализационный доход не является таковым. По вновь открывшимся обстоятельствам у организации-векселедержателя отсутствует основание к его начислению и экономическая выгода (п. 1 ст. 328 и ст. 41 НК РФ). Косвенно это подтверждается и абзацем 3 пункта 4 статьи 328 НК РФ. В связи с этим излишне начисленную как доход сумму процентов в налоговом учете следует учесть во внереализационных расходах (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ*).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/117и от 5 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/96.

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Расчеты векселями

Компания выдала собственный вексель. Налоговый учет дисконта по векселю.

Проценты по векселю (дисконт) включают в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Но с учетом особенностей, определенных в статье 269 кодекса.*

Допустим, срок обращения векселя известен заранее (на векселе есть фраза «на определенную дату» или «во столько-то времени от даты составления»). Тогда сумму процентов (дисконта) списывают равномерно в течение отчетных периодов, которые приходятся на срок обращения ценной бумаги (п. 8 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если же срок обращения векселя неизвестен (на векселе есть фраза «по предъявлении» или «по предъявлении, но не ранее»), то расходы по нему распределяют также равномерно по отчетным периодам, но в течение предполагаемого срока обращения. Этот срок устанавливается на основании пункта 34 Положения о переводном и простом векселе (утверждено постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341) и равен периоду до минимальной даты предъявления плюс 365 (366) дней. К аналогичному выводу пришли и в Минфине России (см., например, письма от 25 марта 2011 г. № 03-03-06/1/175от 19 мая 2008 г. № 03-03-06/2/59 и др.).

При этом сумму дисконта (если векселедатель не учитывает сопоставимость долговых обязательств) нужно сравнить со ставкой рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,8 раза (п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ). Есливексель выдан до 1 ноября 2009 года, в первом полугодии 2010 года ставку рефинансирования умножают на 2, с 1 июля 2010 года – на 1,8. По векселям, номинированным в валюте, следует ориентироваться на ставку рефинансирования Банка России с коэффициентом 0,8. Когда сумма дисконта не превышает лимита, ее можно отнести на расходы целиком.

ПОЛУГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка