Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 7 просмотров

Скажите пож-та в можно ли счет фактуру полученную от поставщика использовать в течении трех лет? (не хочется показывать НДС к зачету). Если нельзя использовать в течении трех лет, то можно в течении текущего года? Например январскую счет фактуру в 4 квартале текущего года без уточнёнок?

По мнению контролирующих ведомств перенести вычет нельзя. При этом существует многочисленная арбитражная практика, подтверждающая право налогоплательщика на перенос вычета. Однако если вы решите воспользоваться такой точкой зрения, отстаивать право на отложенный вычет придется в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Нет, нельзя.

Контролирующие ведомства считают, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя.* Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России* от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 1321/05, определения ВАС РФ от 17 мая 2011 г. № ВАС-5739/11от 21 августа 2008 г. № 10471/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 31 января 2011 г. № А11-2497/2010от 7 июня 2010 г. № А79-5798/2009от 3 сентября 2009 г. № А38-3841/2008-5-270от 21 мая 2008 г. № А17-5215/2007-05-20, Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2010 г. № А45-9630/2009от 11 июня 2008 г. № Ф04-2854/2008(4733-А67-42), Уральского округа от 19 ноября 2007 г. № Ф09-1824/07-С2от 3 мая 2007 г. № Ф09-3060/07-С3, Московского округа от 20 июня 2006 г. № КА-А41/5301-06от 24 апреля 2006 г. № КА-А40/2328-06Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2006 г. № А19-16571/05-24-Ф02-1924/06-С1Центрального округа от 23 декабря 2011 г. № А36-208/2011).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для вычета выполнены в текущем налоговом периоде. Они заключаются в следующем.*

В статье 172 Налогового кодекса РФ перечислены условия, при соблюдении которых организация имеет право принять НДС к вычету. Однако продолжительность периода, в течение которого организация может воспользоваться этим правом, статьей 172 Налогового кодекса РФ не установлена. И хотя в пункте 2 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 сказано, что в книге покупок организация должна регистрировать счета-фактуры по мере возникновения у нее права на вычет, это требование не соответствует Налоговому кодексу РФ (ст. 6 НК РФ). Поскольку все неустранимые противоречия трактуются в пользу организаций (п. 7 ст. 3 НК РФ), правом на вычет, возникшим в одном налоговом периоде, можно воспользоваться в следующих налоговых периодах.

Вместе с тем, обязательным условием для применения вычета в более поздних периодах является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Из постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10 следует, что этот срок отсчитывается с момента появления права на вычет и до момента представления декларации (уточненной декларации), в которой этот вычет отражен.

Например, если право на вычет возникло у организации в I квартале 2007 года, оно сохраняется за ней вплоть до I квартала 2010 года включительно. Организация сможет воспользоваться вычетом, если отразит его сумму в декларации (уточненной декларации) за любой из кварталов, которые входят в этот временной интервал. Подавать уточненные декларации имеет смысл в течение трех лет по истечении квартала, в котором организация заявляетвычет по НДС. С учетом выводов, которые содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10, в данном случае организация сможет воспользоваться вычетом за I квартал 2007 года не позднее I квартала 2013 года (когда истечет срок подачи уточненной декларации за I квартал 2010 года).

Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Скорее всего, налоговая инспекция признает неправомерным применение вычета в более позднем периоде. В результате сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, возрастет, и у организации возникнет недоимка, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75122 НК РФ). В этом случае отстаивать право на отложенный вычет организации придется в суде.*

Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность переноса вычетов по НДС на более поздние периоды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10от 30 июня 2009 г. № 692/09от 31 января 2006 г. № 10807/05, определения ВАС РФ от 2 августа 2010 г. № ВАС-9902/10от 6 мая 2010 г. № ВАС-4871/10от 16 марта 2010 г. № ВАС-2824/10от 9 марта 2010 г. № ВАС-1965/10от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10от 20 апреля 2009 г. № ВАС-3938/09от 16 апреля 2009 г. № ВАС-692/09от 8 августа 2008 г. № 9726/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 20 июля 2012 г. № Ф03-2936/2012от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5890/2009от 3 декабря 2009 г. № Ф03-6751/2009, Поволжского округа от 29 октября 2009 г. № А12-21199/2008,от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008от 9 октября 2008 г. № А72-5830/07, Западно-Сибирского округа от 21 февраля 2011 г. № А70-6128/2010от 18 июня 2010 г. № А27-20059/2009от 10 декабря 2008 г. № Ф04-6902/2008, Центрального округа от 20 декабря 2012 г. № А08-2110/2012от 19 апреля 2010 г. № А54-4374/2007, Московского округа от 11 июля 2012 г. № А40-122519/11-99-517от 7 марта 2012 г. № А40-73963/11-140-317от 21 июля 2011 г. № КА-А40/7315-11от 7 апреля 2010 г. № КА-А40/2891-10от 14 декабря 2009 г. № КА-А40/13755-09от 17 июля 2009 г. № КА-А40/6329-09от 16 января 2009 г. № КА-А41/12920-08от 26 июня 2008 г. № КА-А40/5396-08от 7 апреля 2008 г. № КА-А40/2163-08от 17 января 2008 г. № КА-А40/14126-07, Северо-Западного округа от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 16 января 2008 г. № А56-538/2007, Уральского округа от 21 января 2010 г. № Ф09-11145/09-С3,от 8 сентября 2008 г. № Ф09-6340/08-С2Поволжского округа от 13 октября 2011 г. № А55-26765/2010Северо-Кавказского округа от 21 января 2011 г. № А53-11233/2010).

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка