Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2013 54 просмотра

Какой процент поставить в договоре займа между юр.лицами? если он будет больше ставки рефинансирования как отразится на бухгалтерском и налоговом учете?

В договоре займа может быть установлен любой размер процентов, в том числе и выше действующей ставки рефинансирования.

При этом начисленная сумма процентов отражается в бухучете в составе доходов ежемесячно по окончании каждого отчетного периода. В налоговом учете – в составе внереализационных доходов ежемесячно в течение всего срока действия договора.

Подробный порядок учета у займодавца приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как рассчитать проценты по выданному займу

Размер и порядок уплаты процентов

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты нужно предусмотреть в договоре.

Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.*

По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов в натуральной форме, как правило, рассчитывать не нужно – он устанавливается сторонами сделки в договоре (например, 50 листов железа по рыночной стоимости ежемесячно).

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:*
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236?П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так:*

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты ? Годовая ставка процентов : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Бухучет

В бухучете проценты по предоставленному займу можно учесть в составе:
– либо доходов от обычных видов деятельности;
– либо прочих доходов.

Об этом сказано в пункте 34 ПБУ 19/02, пункте 4 и абзаце 2 пункта 7 ПБУ 9/99.

Для учета процентных займов, предоставленных другим организациям (предпринимателям), используйте счет 58-3«Предоставленные займы» (Инструкция к плану счетов). Проценты по займам, а также суммы беспроцентных займов учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция к плану счетов). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа) (п. 2 ПБУ 9/99).

Ситуация: в составе каких доходов в бухучете нужно отразить начисленные проценты по займу, выданному организацией*

В бухучете организация вправе самостоятельно выбрать, признавать поступления от пользования выданными займами доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями (п. 34 ПБУ 19/02). Исходить в этом вопросе нужно из характера деятельности организации, вида доходов и условий их получения (например, является ли предоставление процентных займов периодической или разовой операцией для организации). Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 9/99. Свой выбор организация может закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):*

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Пример* отражения в бухучете займа, выданного организации под проценты, в денежной форме. Договором установлена процентная ставка

14 января ЗАО «Альфа» предоставило ОАО «Производственная фирма "Мастер"» процентный заем в сумме 600 000 руб. под 10 процентов годовых. Проценты начисляются в последний день каждого месяца. Заем предоставлен в безналичной форме. Срок возврата займа – 31марта. По договору «Мастер» выплачивает проценты одновременно с основной суммой долга (деньгами).

В соответствии с учетной политикой «Альфы» для целей бухучета доходы от предоставления процентных займов организация признает в составе прочих доходов.

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

14 января:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 600 000 руб. – предоставлен денежный заем «Мастеру».

31 января:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 2795 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 17 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

28 февраля:

Дебет 76 Кредит 91-1

– 4603 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 5096 руб. (600 000 руб. ? 10% : 365 дн. ? 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 51 Кредит 76
– 12 494 руб. (2795 руб. + 4603 руб. + 5096 руб.) – уплачены проценты за пользование займом;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 600 000 руб. – возвращена сумма займа.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли проценты, полученные от заемщика, включите в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если предоставлен беспроцентный заем, а заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами, неполученные доходы в виде процентов организация-заимодавец также должна учесть при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Если организация применяет кассовый метод, доходы отразите в день фактического поступления процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:*

  • если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;
  • если договор займа прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета налога на прибыль с процентов по выданному займу

22 июня 2013 года ЗАО «Альфа» выдало менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем в сумме 36 600 руб. под 7 процентов годовых. Срок возврата займа и процентов по нему – 6 августа 2013 года. Сумма процентов по займу составляет 316 руб. (36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 45 дн.). Организация рассчитывает налог на прибыль ежеквартально, применяет метод начисления.

Срок действия договора охватывает два отчетных периода. Поэтому сумму процентов за июнь 2013 года бухгалтер «Альфы» рассчитал отдельно:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 8 дн. = 56 руб.

Эта сумма учитывается при расчете налога на прибыль за первое полугодие 2013 года. При расчете налога на прибыль за девять месяцев налоговая база увеличится на сумму процентов, начисленных за июль и август 2013 года.

За июль:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 31 дн. = 218 руб.

За август:
36 600 руб. ? 7% : 365 дн. ? 6 дн. = 42 руб.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка