Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 274 просмотра

Предусмотрена ли возможность возврата займа по поручению займодавца третьему лицу перечислением на банковский счет третьего лица?Либо возврат займа осуществляется из кассы организации с подписанием расходного кассового ордера?Какие документы должны быть оформлены в обоих случаях?Не возникает ли у третьего лица обязанности по уплате НДФЛ в случае если это лицо является учредителем ООО?

Действующее законодательство не содержит никаких ограничений в отношении способов исполнения обязательств сторонами договора займа. Следовательно, заём можно вернуть третьему лицу на основании условий договора займа как наличными, так и перечислением на счёт в банке. Если возможность возврата займа третьему лицу не предусмотрена договором займа, нужно составить соответствующее дополнительное соглашение к указанному договору. Для перечисления на банковский счёт оформите платёжное поручение по аналогии с перечислением зарплаты сотруднику. Возврат займа наличными оформите расходным кассовым ордером. Обязанности по уплате НДФЛ у лица, которому возвращается заём, не возникает, даже если оно является учредителем ООО "Пульс", так как действующее законодательство не признаёт доходом возвращённые суммы займов вне зависимости от участия их получателей в капиталах каких-либо организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с суммы беспроцентного займа при его возврате. Заем был предоставлен организации ее сотрудником. По заявлению сотрудника при возврате сумма займа перечисляется на счет другого гражданина, не имеющего с организацией никаких отношений

Нет, не нужно*.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства (или другие вещи), которые заемщик обязан вернуть заимодавцу в сроки и на условиях, определенных в договоре. При этом в договоре может быть предусмотрен возврат займа заимодавцу непосредственно из кассы организации на счет заимодавца в банке или на счета третьих лиц по поручению этого заимодавца. Такой вывод следует из положений статей 807 и 810 Гражданского кодекса РФ*.

Российские организации, от которых (или в результате отношений с которыми) граждане получают доходы, признаются налоговыми агентами. Они обязаны рассчитывать НДФЛ и удерживать сумму налога непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Датой получения дохода признается день его выплаты. Под выплатой в этом случае понимается в том числе зачисление денег на банковский счет третьих лиц по поручению получателя дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом обязанности налогового агента в такой ситуации организация должна выполнять в отношении именно получателя дохода (человека, с которым у нее есть договорные отношения, например заключен трудовой или гражданско-правовой договор). По отношению к третьему лицу (например, представителю заимодавца, действовавшему по его поручению на основании доверенности), не имеющему с организацией никаких отношений, она налоговым агентом не признается. Такой вывод следует из комплексного толкования положений пункта 1 статьи 24, пунктов 1, 4 статьи 226, подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-214.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации организация могла бы выступать в качестве источника выплаты дохода (а значит, и в качестве налогового агента) только в отношении сотрудника, предоставившего заем. Однако при возврате беспроцентного займа у заимодавца не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Поэтому при возврате денежных средств организация-заемщик не является налоговым агентом: она не должна удерживать из них сумму НДФЛ и перечислять ее в бюджет*. А это значит, что на счет третьего лица (по поручению заимодавца) должна поступить полная сумма (без удержанного налога).

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как в бухучете отразить возврат займа или кредита

<…>

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет*.

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация:Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника

<…>
Если зарплата перечисляется на счет одного сотрудника, то в платежном поручении укажите:*

  • в поле «Получатель» – фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • в поле «Счет получателя» – номер его индивидуального счета.

Такой порядок следует из приложения 1 к Положению, утвержденному Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

4.Ситуация:Каким документом оформить выдачу и возврат займа

При выдаче или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88)*. Получение процентов также оформите приходным кассовым ордером. Выдачу займа безналичным путем оформите платежным поручением по форме 0401060.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка