Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 177 просмотров

В ноябре 2012 г. было проведено присоединение к системе централизованного теплоснабжения, был поставлен на баланс отдельным инвентарным объектом и введен в эксплуатацию участок теплотрассы. Однако оказалось, что монтаж теплотрассы осуществили без утвержденной проектной документации. В настоящее время проектная документация утверждена, но датирована поздней датой. Увеличить первоначальную стоимость теплотрассы на сумму расходов по оплате проектной документации уже не возможно. Можно ли включить в расходы в бухгалтерском и налоговом учете стоимость проектной документации?

Уважаемая Лилия Фаритовна!

В ответ на Ваш вопрос от 10.07.2013г.сообщаем следующее: Строительство нежилых помещений без соответствующей проектно-сметной документации не допускается. Таким образом, подготовка проектно-сметной документации неразрывно связана с началом производства строительных работ, а затраты на подготовку документации должны включаться в стоимость объекта строительства.

В данном случае, при расчете налога на прибыль нельзя учесть расходы на оформление проектной документации.

При этом в бухучете сделайте проводку: Дебет 91-2 Кредит 60 (76) – отражены расходы на оформление проектно-сметной документации

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Разработка проектной документации

В штате организации есть несколько инженеров-проектировщиков, которые разрабатывают проектную документацию. Учет расходов по такому проекту будет зависеть от цели разработки – использовать документацию для строительства своего объекта или объекта заказчика, а возможно, просто продать...

Учет расходов по разработке проекта

Независимо от того, как в последующем будет использоваться проектная документация, все затраты, формирующие стоимость проекта, собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом к нему можно открыть субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».*

<…>

И. Н. Ложников, директор департамента методологии бухгалтерского учета ЗАО «Эйч Эл Би Внешаудит»

2.Ситуация:нужно ли при определении налоговой базы по НДС в стоимость выполненных хозспособом строительно-монтажных работ включать расходы на разработку проектно-сметной документации. Организация строит нежилое помещение

Да, нужно, если проектно-сметная документация разработана самой организацией.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база по таким операциям определяется как стоимость выполненных работ, включающая в себя все фактические расходы на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ).
Строительство нежилых помещений без соответствующей проектно-сметной документации не допускается. Это следует из положений пункта 3 статьи 48, пунктов 1 и 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Таким образом, подготовка проектно-сметной документации неразрывно связана с началом производства строительных работ, а затраты на подготовку документации должны включаться в стоимость объекта строительства.* Следовательно, расходы на разработку проектно-сметной документации, выполненные самой организацией, увеличивают налоговую базу по НДС при выполнении строительно-монтажных работ хозспособом. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 марта 2011 г. № 03-07-10/07.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

10.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Корнеева Кристина

Ответ утвержден:
Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка