Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 30 просмотров

Лимит остатка кассы был установлен в январе 2012 года по новым правилам, был взят лучшей период предшествующего года и сделан расчет. Нужно ли было в 2013 году пересчитывать лимит по новым данным или можно продлить сумму лимита, действующую в 2012 году?

Положение № 373-П не содержит сроков, в течение которых действует установленный лимит.

Если организация приказом руководителя утвердила лимит остатка наличных денежных средств в кассе, не указав срока окончания его действия, такой лимит можно использовать и в 2013 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах установленного лимита. Лимит определяет руководитель организации или предприниматель. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк.*

Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.46.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

<…>

Расчетный период, за который определяется лимит кассового остатка, можно взять произвольный. Это может быть период:*
– предшествующий проведению расчета (например, расчет лимита на I квартал 2013 года производите на основе данных за IV квартал 2012 года);
– максимального поступления наличных денег (например, расчет производите исходя из данных IV квартала предыдущего года, в котором были максимальные поступления выручки);
– аналогичный за предыдущие годы (например, расчет лимита на I квартал 2013 года производите на основании показателей I квартала 2012 года).

<…>

Ситуация: может ли организация пересматривать лимит кассового остатка ежемесячно, ежеквартально

Да, может.*

Руководитель организации самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по организации и отдельно по ее обособленным подразделениям (п. 1.2–1.3 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Причем Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит кассы. Следовательно, руководитель может устанавливать и пересматривать лимит остатка кассы на месяц, квартал, год или другой разумный срок. Например, изменение объема поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или объема выдачи наличных денег может являться основанием для очередного пересмотра лимита кассового остатка.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Банка России от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Новая обязанность всех «упрощенцев» –самостоятельно установить лимит по кассе

<…>

Каким документом утвердить лимит кассы

Итак, лимит остатка рассчитали. Что делать дальше? В пункте 1.2 Положения сказано, что юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю следует издать распорядительный документ и хранить его в установленном порядке. В Положении не уточняется, на какой период утверждается лимит остатка. На наш взгляд, удобно делать это один раз в год. А если вы планируете увеличение потока наличных или изменение других показателей, влияющих на сумму лимита остатка, то нужно сделать перерасчет. Еще раз отметим, что никаких ограничений и запретов, связанных с периодичностью установления лимита, в Положении нет*. Это означает, что организации и предприниматели свободны в своем решении менять величину лимита так часто, как это нужно, хоть раз в месяц.

<…>

Л. А. Масленникова

эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка