Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2013 73 просмотра

Кк правильно оформить временное исполнение обязанностей генерального директора на время его отпуска сотрудником организации, занимающим должность главного бухгалтера, без освобождения его от основной работы. И вообще, возможно ли это?. И еще вопрос: как правильно главбух должен подписываться в документах- с указанием своей должности, должности "И.о. ген. директора" или еще как то по другому?Отвечает Мария Жукова, эксперт горячей линии «Системы Главбух»9 июля, 12:50Если у генерального директора нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности могут быть возложены Приказом руководителя на другого сотрудника, например, главного бухгалтера.При этом главный бухгалтер может временно исполнять обязанности руководителя без освобождения от своей основной работы. За это ему положена доплата.Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, следовательно, Главный бухгалтер, замещающий директора, в подписи должен указывать ту должность, которую он занимает по штатному расписанию. Главное, чтобы бухгалтеру официально были переданы соответствующие полномочия (приказом и доверенностью).

Уважаемая Ирина Леонидовна!

В ответ на Ваш вопрос от 10.07.2013г

ло, временное исполнение обязанностей генерального директора возлагается на его заместителя. Если у генерального директора нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возложите на другого сотрудника. В этом случае генеральный директор должен издать приказ о временномвозложении обязанностей руководителя организации на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).

В приказе нужно прописать конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя. Например, подписывать приказы по кадрам, счета-фактуры и т. д.* (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1п. 6 ст. 169 НК РФ).

<…>

Доверенность

Если устав организации не предусматривает возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.*

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами) с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Ее можно выдать на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она будет действовать лишь в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены впункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Случаи, когда действие доверенности прекращается, приведены в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: Как указывать должность исполняющего обязанности при подписании документов?

Генеральный директор нашей организации уволился. Учредители решили временно возложить исполнение обязанностей руководителя организации на главного инженера. Какую должность нужно указывать на документах, подписываемых главным инженером как руководителем организации?

Татьяна Иванова,
заместитель начальника отдела кадров
(г. Канаш Чувашской Республики)

Главный инженер. По правилам1 в реквизит «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись, расшифровка подписи. Должности «исполняющий обязанности» не существует. Следовательно, сотрудник, замещающий директора, в подписи должен указывать ту должность, которую он занимает по штатному расписанию. В вашем случае главный инженер, а не «и. о. директора». Главное, чтобы ему официально были делегированы соответствующие полномочия (приказом, доверенностью). Тогда все подписанные им документы будут действительны.*

_________________________
1 Пункт 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст.

С. Никулина

Эксперт журнала «Кадровое дело»

Журнал «Кадровое дело» №10, октябрь 2012

10.07.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка