Журнал, справочная система и сервисы
9 июля 2013 8 просмотров

Мы арендовали офис у арендодателя, который находится в стадии ликвидации-банкротится и здание перешло в собственность залогополучателя-банка. Но мебель они (бывшие арендодатели)-тумбы, столы, шкафы продали за наличный расчет по минимальной цене, выписали счет-фактуру,накладную и только квитанцию к приходному ордеру, мотивировали тем, что ккм уже снята с учета. В квитанции ндс выделен. могу ли принять в этом случае ндс к зачету?

Да, Вы можете принять к вычету предъявленные поставщиком суммы НДС, если Вы приобрели имущество для осуществления операций, облагаемых НДС, или для перепродажи, приняли его на учет и имеете правильно составленный счет-фактуру. Наличие чека ККМ для принятия НДС к вычету в Вашем случае не требуется действующим законодательством, так как Вы приобретали имущество не в розничной торговой сети.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Какой НДС принимать к вычету

Если организация не использует освобождение, к вычету принимаются суммы налога:*

  • предъявленные поставщиками при приобретении имущества* (работ, услуг, имущественных прав), в том числе по товарообменным (бартерным) операциям (п. 2 ст. 171 НК РФ);

<…>

Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:*

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка