Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2013 4158 просмотров

Включается ли в справку о заработной плате для исчисления пенсии пособия по беременности и родам, по больничным листам?

Указанные выплаты не облагаются страховыми взносами, поэтому Вы можете указанные суммы либо вообще не включать в справку, либо указать их справочно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на пенсию

Сведения для назначения пенсии

При достижении сотрудником пенсионного возраста организация должна сдать о нем индивидуальные сведения персонифицированного учета в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. К документам, которые необходимо представить, относятся:
– сведения о начисленных и уплаченных взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже сотрудника (форма СЗВ-6-1,форма СПВ-1);
– опись сведений, передаваемых в Пенсионный фонд РФ (форма АДВ-6-2).

Форму СЗВ-6-1 необходимо заполнить только по тем сотрудникам, у которых в текущем году имели место условия для досрочного назначения пенсии. При отсутствии таких условий в Пенсионный фонд РФ представьте только форму СПВ-1.

Представить указанные сведения в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и о представлении на него индивидуальных сведений (п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). Типовой формы заявления в законодательстве не предусмотрено, поэтому сотрудник может написать его в произвольной форме. После получения заявления, организация издает приказ об оформлении документов в связи с выходом сотрудника на пенсию.

Такие выводы позволяют сделать абзац 2 пункта 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пункты 66 и 71 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Перечень документов, которые предоставляет в Пенсионный фонд РФ сам сотрудник, утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па. К заявлению гражданина в Пенсионный фонд РФ о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены, в частности, сведения о его среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности человека до 1 января 2002 года (п. 2 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па).

Сведения о среднемесячном заработке человека за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года обязана предоставить организация-работодатель, если выполняются два условия:*

  • человек работал в организации в указанные периоды;
  • среднемесячный заработок приходится на период до регистрации сотрудника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Если работодатель был ликвидирован или прекратил деятельность по другим причинам, справку о среднемесячном заработке должен выдать его правопреемник.

Об этом сказано в пункте 26 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па.

Справку о среднемесячном заработке выдайте по письменному заявлению сотрудника не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ). Форма справки о среднемесячном заработке законодательством не установлена, поэтому составьте ее в произвольной форме*.

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату пособия по беременности и родам. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

С суммы пособия по беременности и родам НДФЛ не удерживайте (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму пособия по беременности и родам начислять не нужно* (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 1 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

Г.А. Орлова

заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФписьмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В бюджет НДФЛ заплатите:

  • в день получения из банка денег на выплату больничного пособия (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления больничного пособия на счет сотрудника в банке (при перечислении больничных на банковский счет).

Если организация выдает пособия из кассы (если больничные были выплачены из других источников, например, наличной выручки), НДС заплатите не позднее следующего дня после выплаты.

Такие сроки уплаты НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждены в письме Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму больничного пособия начислять не нужно (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗподп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это касается в том числе суммы пособия, которую организация выплачивает за счет собственных средств за первые три дня нетрудоспособности.*

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

4. Справочная информация: Справка сотруднику, выходящему на пенсию, о среднемесячном заработке для представления в Пенсионный фонд РФ

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

СПРАВКА № 5

о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд трудовой деятельности

для установления пенсии

г. Москва 03.10.2013

Выдана Ивановой Елене Васильевне, 30.10.1957 г. р., в том, что она работала в организации


«Альфа» с 12 января 1997 года по 31 декабря 2001 года и ее заработок для начисления пенсии в


соответствии со статьей 30 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в


Российской Федерации» и постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г.


№ 16/19па составляет в рублях:

Месяцы Годы
1997 1998 1999 2000 2001
Январь 450 000 - 5000 6500 8000
Февраль 800 000 - 5000 6500 8000
Март 800 000 - 5000 6500 8000
Апрель 800 000 - - 6500 8000
Май 800 000 - - 6500 8000
Июнь 800 000 - - 6500 8000
Июль 800 000 - - 6500 8000
Август 800 000 - - 6500 8000
Сентябрь 800 000 - 5000 6500 8000
Октябрь 800 000 - 5000 6500 8000
Ноябрь 800 000 - 5000 6500 8000
Декабрь 800 000 - 5000 6500 8000
ВСЕГО 9 250 000 - 35 000 78 000 96 000

Общая сумма среднемесячного заработка за указанный период составила 9 459 000 (Девять


миллионов четыреста пятьдесят девять тысяч) руб. 00 коп.

На все начисления производились отчисления в Пенсионный фонд РФ по установленным


тарифам.

Примечание. Исключены из подсчета месяцы: январь–декабрь 1998 г. (уход за ребенком до


достижения им возраста 1,5 лет, приказ от 25 декабря 1997 г. № 175), апрель–август 1999 г.


(уход за инвалидом I группы, приказ от 30 марта 1995 г. № 75).

Компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении не включены.

Основание выдачи справки – лицевые счета 1997–2001 годов.

Директор  А.В. Львов
Главный бухгалтер А.С. Глебова
М.П.
Со справкой ознакомлена: Е.В. Иванова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка