Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2013 8 просмотров

В составе каких расходов отразить затраты на приобретение БСС "Система Главбух"?Спасибо!

В бухгалтерском учете расходы на приобретение БСС «Система Главбух» относятся к общехозяйственным расходам; в налоговом учете - в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческой версии

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Бухучет

По своим признакам для целей бухучета БСС «Система Главбух» относится к нематериальным активам (п. 34ПБУ 14/2007). Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, установленной договором (п. 39 ПБУ 14/2007). Единовременный платеж за предоставленное право пользования комплектом БСС «Система Главбух» отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов» и ежемесячно включайте в расходы по обычным видам деятельности в течение срока действия договора (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007п. 65Положения по ведению бухучета и отчетности, Инструкция к плану счетов, п. 57 ПБУ 10/99, письмо Минфина России от 26 апреля 2011 г. № 07-02-06/64).

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета (в рабочем плане счетов). Например, счет 012 «Программы для ЭВМ».

В бухучете внесение предоплаты, которую организация перечисляет за БСС «Система Главбух», отразите проводками:

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51 (71)
– оплачена стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании выставленного счета на оплату, платежного поручения или авансового отчета подотчетного лица).

После получения БСС «Система Главбух» сделайте записи:

Дебет 012 «Программы для ЭВМ»
– учтена стоимость комплекта БСС «Система Главбух».

Дебет 97 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– отнесена на расходы будущих периодов стоимость комплекта БСС «Система Главбух» (на основании накладной);

Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтена сумма выданного аванса в счет погашения кредиторской задолженности.

Механизм переноса расходов будущих периодов на себестоимость определите самостоятельно. Такие расходы можно списывать:*
– равномерно;
– пропорционально доходам, полученным от реализации;
– другими способами.

Срок списания расходов определите периодом, на который был предоставлен доступ к БСС «Система Главбух». Начало этого периода (начало срока использования БСС «Система Главбух») отсчитывается с момента активации кода.

Сам срок использования комплекта БСС «Система Главбух» указан в договоре на поставку.*

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета(п. 48 ПБУ 1/2008).

Ежемесячно в течение срока доступа к БСС «Система Главбух» делайте проводку:

Дебет 26 (44) Кредит 97
– списана часть стоимости комплекта БСС «Система Главбух».

Такой порядок основан на положениях Инструкции к плану счетов (счета 97604426), пунктов 18 и 19 ПБУ 10/99.

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

ОСНО: налог на прибыль

Сумма аванса, уплаченного в счет предстоящей поставки БСС «Система Главбух», не уменьшает налогооблагаемую прибыль организации. Такое правило действует как при использовании метода начисления, так и в случае применения кассового метода (п. 14 ст. 270п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 15 декабря 2003 г. № 23-10/4/69784). Объясняется это тем, что в момент внесения предоплаты у организации не возникает налогового расхода, связанного с приобретением (встречное обязательство еще не прекращено).

С момента начала использования БСС «Система Главбух» расходы в виде стоимости ее приобретения учитывайте равными частями в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 272 НК РФ).* Такой точки зрения придерживается и Минфин России в письме от 27 мая 2009 г. № 03-03-06/1/352. Объясняется она так.

Договор на поставку БСС «Система Главбух» представляет собой смешанный договор, который содержит в себе элементы купли-продажи и лицензионного соглашения. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора) (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Расходы, связанные с приобретением неисключительного права на использование программ по лицензионному соглашению, можно учесть согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Что касается договора поставки (купли-продажи), то организация, приобретая по нему программное обеспечение (в т. ч. комплект, имеющий материальную форму), также приобретает неисключительное право на пользование программой (и сервисом к ней). Поэтому учет расходов на такую покупку по подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не противоречит законодательству.

Аналогичный вывод содержат письма УФНС России по г. Москве от 28 июня 2005 г. № 20-12/46408от 28 октября 2004 г. № 26-12/69994УМНС России по г. Москве от 18 февраля 2004 г. № 26-08/10738.

БСС «Система Главбух» необходима бухгалтерам в их ежедневной работе для правильного расчета налогов и отражения хозяйственных операций в бухучете. Поэтому понесенные расходы на приобретение БСС «Система Главбух» экономически оправданны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Конкретный порядок учета БСС «Система Главбух» зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При методе начисления нужно применять следующие правила. Доступ к БСС «Система Главбух» предоставляется пользователям на несколько отчетных периодов. Поэтому в налоговом учете расходы на приобретение БСС «Система Главбух» признавайте с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов в течение срока,указанного в договоре.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/330, № 03-03-06/1/331от 27 мая 2009 г. № 03-03-06/1/352от 23 июня 2006 г. № 03-03-04/1/542.

Однако есть аргументы, позволяющие при методе начисления не распределять расходы на программное обеспечение (оплаченное единовременно), а признать их единовременно. Подробнее об этом см. Как отразить при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет общую систему налогообложения.

При кассовом методе применяйте общий порядок признания расходов. Для возникновения расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому стоимость БСС «Система Главбух» учтите в тот период, когда организация получит доступ к оплаченному программному обеспечению. Никаких правил, аналогичных изложенному в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, при кассовом методе нет. Поэтому всю сумму платежа на приобретение БСС «Система Главбух» при кассовом методе можно учесть единовременно.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как списать общепроизводственные и общехозяйственные расходы

<…>

Затраты, связанные с управлением организацией, организацией ее хозяйственной деятельности, содержанием ее общего имущества, относятся к общехозяйственным расходам. В состав общехозяйственных расходов включаются:

  • затраты на оплату труда административно-управленческого и общехозяйственного персонала (с отчислениями на социальные нужды);
  • арендная плата, амортизация, затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общефирменного и управленческого назначения;
  • затраты на охрану;
  • расходы на подготовку кадров и подбор персонала;
  • представительские расходы;
  • расходы на оплату услуг связи;
  • коммунальные расходы;
  • канцелярские и почтово-телеграфные расходы;
  • расходы на охрану труда и т. п.

Такой порядок следует из положений пунктов 78 ПБУ 10/99, Инструкции к плану счетов.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка