Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2013 248 просмотров

Как рассчитать сумму пени за несвоевременно уплаченный авансовый платеж налога на прибыль, если неуплаченная сумма авансового платежа налога на прибыль меньше самого налога. на какую сумму считаются пени за неуплату авансов?

Уважаемая Ирина Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 12.07.2013г. сообщаем следующее: Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (авансовых платежей по налогу) (п.3 ст. 75 и п.3 ст.58 Налогового кодекса РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает никаких особенностей расчета пеней в отношении ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Правоприменительная практика и разъяснения контролирующих органов показывают, что пересчет пеней возможен лишь в случае, когда по итогам налогового или отчетного периода исчисленный налог окажется меньше суммы авансов.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации пени рассчитываются в общем порядке: в сумме 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Статья: Опоздали с ежемесячным авансом по налогу на прибыль. Что нам будет?»

Чем рискуете: За не перечисленные вовремя авансы по налогу на прибыль налоговики насчитают вам пени. А вот оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса РФ они не могут.

Компании, у которых средняя трехмесячная выручка за последние четыре квартала не превышает 10 млн руб., вправе перечислять авансы по итогам отчетного периода. То есть ежеквартально. Так сказано в пункте 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ. А те организации, чья выручка не укладывается в названный лимит, обязаны платить авансы каждый месяц не позднее 28-го числа. Мы не говорим сейчас о тех, кто добровольно перешел на уплату налога исходя из фактической прибыли.

Предположим, средняя выручка вашей компании за последний год превысила 10 млн руб. за квартал. Но ежемесячный аванс в следующем квартале вы не заплатили.* Скажем, из-за того, что неверно посчитали норматив. Или просто по какой-то причине пропустили срок платежа. Чем это грозит компании?

Тут риск один. Инспекторы не преминут начислить пени.* Основанием в данном случае будетпункт 3 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Правда, есть возможность снизить сумму пеней. Но лишь в том случае, если по итогам налогового или отчетного периода исчисленный налог окажется меньше суммы авансов. Такой подход судьи закрепили в постановлении Пленума ВАС РФ от 26 июля 2007 г. № 47.

А сотрудники Минфина России в своем письме от 18 октября 2007 г. № 03-02-07/2-168рекомендовали налоговикам учитывать эту позицию ВАС РФ. ФНС России в свою очередь разослала это письмо по инспекциям.

Предположим, в III квартале 2012 года компания должна была платить ежемесячные авансы по 100 000 руб. каждый месяц. Но бухгалтер обнаружил это только в октябре 2012 года.

Однако налог на прибыль, исчисленный за III квартал, оказался равен 150 000 руб. Значит, фактические авансы составили по 50 000 руб. в месяц. С них ревизоры и должны считать пени.

А вот оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса РФ за неуплату или же за несвоевременную уплату авансов по налогу на прибыль инспекторы не вправе. Об этом прямо сказано в последнем абзаце пункта 3 статьи 58 кодекса.

Напомним, как подсчитывать лимит в 10 млн руб. Во внимание берите выручку не за последний календарный год, а именно за четыре следующих подряд квартала. Причем рассчитывать лимит нужно каждый квартал.

Скажем, вы хотите определить, надо ли платить ежемесячные авансы в IV квартале. Тогда разделите на 4 выручку за период с IV квартала прошлого года по III квартал текущего включительно. И если результат превысит норматив, вы должны платить прибыльные авансы каждый месяц. При этом доход за конкретный квартал значения не имеет, он вполне может зашкаливать за норматив.

Сергей Шилкин,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2012

2. Ситуация:Как рассчитать пени при подаче уточненной налоговой декларации

Пени нужно рассчитать в сумме 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа по налогу* (ст. 75 НК РФ). День фактической уплаты налога (проведения зачета и т. д.) в период просрочки не включайте. Это связано с тем, что пени взимаются с суммы задолженности перед бюджетом, образовавшейся в результате просрочки платежа. В день предъявления в банк платежного поручения (в день, когда операция по перечислению задолженности отражена на лицевом счете учреждения, открытом в Казначействе России, в день проведения зачета и т. д.) задолженность по налогу считается погашенной (п. 3 ст. 45 НК РФ). То есть база для начисления пеней в этот день равна нулю. Следовательно, основания для начисления пеней за этот день отсутствуют. Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

Пример расчета суммы пеней при подаче уточненной налоговой декларации

Организация зарегистрирована в Московской области и является плательщиком транспортного налога. В апреле 2013 года бухгалтер организации обнаружил, что в налоговой декларации по транспортному налогу за 2012 год налоговая база была занижена (неправильно отражена мощность двигателя). В результате ошибки организация недоплатила в региональный бюджет 10 000 руб.

Недостающие суммы налога и пеней были перечислены 26 апреля 2013 года. В этот же день организация подала в налоговую инспекцию уточненную декларацию за 2012 год.

Последний срок уплаты транспортного налога за 2012 год – 28 марта 2013 года (п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. № 129/2002-ОЗ). Доплата по налогу была перечислена с опозданием на 28 дней (с 29 марта по 25 апреля 2013 года). В период просрочки платежа действовала ставка рефинансирования в размере 8,25 процента.

Сумма пеней, начисленных за несвоевременную уплату налога, составила:
10 000 руб. ? 1/300 ? 8,25% ? 28 дн. = 77 руб.

Из рекомендации «Как сдать уточненную налоговую декларацию»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

15.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Рупасова Ксения.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника «Горячей линии» Пушечкина Ольга.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка