Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2013 674 просмотра

Сотрудник проходил Обучение (повышение квалификации) за счет организации. Как правильно расчитать средний заработок за период обучения?спасибо!

При расчете среднего заработка при повышении квалификации сотрудника учитываются и оплачиваются рабочие дни.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Справочник: Случаи сохранения среднего заработка за сотрудником

Случаи сохранения среднего заработка Основание Источник выплаты

Средний заработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев ( ст. 139 ТК РФ ). При этом из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а из заработка исключаются начисленные за эти периоды суммы ( п. 5 Положения, утвержденного*

постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 )

Обучение на курсах повышения квалификации с отрывом от работы ст. 187 ТК РФ За счет организации*

2.Статья: Самый сложный вопрос номера! Если работник учился с отрывом от производства, за ним на время учебы сохраняется средний заработок

Работник нашей компании был направлен на курсы повышения квалификации с отрывом от производства. Учился он в период с 4 по 15 апреля 2011 года включительно. Работаем мы по пятидневной рабочей неделе. Сколько дней мы ему должны оплатить — 10 рабочих или полностью 12 календарных?

Отвечает Борис Чижов

замначальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда

Вы должны начислить ему заработок за 10 рабочих дней.

Действительно, на время учебы с отрывом от производства за работником сохраняется средний заработок. Это определяется статьей 187 ТК РФ.

При расчете среднего заработка следует руководствоваться статьей 139 ТК РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Формула для расчета выглядит так (п. 9 Положения):*

Как видим, оплачиваются именно рабочие дни, которые приходятся на период учебы, а не календарные, как, скажем, при расчете отпускных. Таким образом, вы должны оплатить 10 рабочих дней

Журнал «Главбух» № 12, июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка