Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2013 12 просмотров

У нас за 2 квартал составила выручка 14 млн. как надо заполнять отчетность по прибыли. как будут платится платежи по прибыли надо ли платить авансовые платежи в 3 квартале? Надо ли будет сдавать отчетность по авансовым расчетам по прибыли?Пример

Превышение лимита выручки еще ничего не значит. Дело в том, что один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

В Вашем случае превышение произошло только во II квартале. Поэтому сделайте расчет о необходимости перехода на помесячную уплату налога на прибыль, исходя из прибыли предыдущего квартала как показано на примере в файле ответа.
Если выручка превысила 10 млн. рублей, то переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов (с начала III квартала). Суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога (письмо Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716). Обратите внимание, что сроки подачи налоговой декларации по налогу на прибыль едины для всех организаций. Отдельной отчетности по авансовым платежам не предусмотрено. Указанные данные предоставляются в составе общей декларации по единому сроку.
Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как перечислять налог на прибыль ежеквартально


Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).* При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, I?IV кварталы отчетного года берите в расчет при подаче декларации за год.*

<…>

Переход на помесячную уплату

Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода, то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует.* После перехода перечисляйте ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, организация не может, если заявления о применении этого метода в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года она не подавала.* Такие правила следуют из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Пример утраты права на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль*

ЗАО «Альфа» перечисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально.

Доходы организации от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) без учета НДС составили:

  • в IV квартале 2012 года – 120 330 руб.;
  • в I квартале 2013 года – 86 316 руб.;
  • во II квартале 2013 года – 107 175 руб.;
  • в III квартале 2013 года – 25 218 819 руб.;
  • в IV квартале 2013 года – 25 376 5 02 руб.

По окончании IV квартала 2013 года бухгалтер «Альфы» проверил возможность поквартальной уплаты налога на прибыль в дальнейшем.

Средний доход от реализации за четыре предыдущих квартала составляет:
(86 316 руб. + 107 175 руб. + 25 218 819 руб. + 25 376 502 руб.) : 4 кв. = 12 697 203 руб./кв.

Полученный показатель превышает предельно допустимую величину (10 000 000 руб. в среднем за квартал). Поэтому с 1 января 2014 года «Альфа» утрачивает право на поквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Начиная с I квартала 2014 года организация должна перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

Бухгалтер заявил ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в I квартале 2014 года, в уточненной декларации за девять месяцев 2013 года. В ней он заполнил подраздел 1.2 раздела I (с указанием кода квартала 12) и строки 320–340 листа 02.

Ситуация: с какого отчетного периода организация должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль (исходя из прибыли за предыдущий квартал). Право на поквартальное перечисление авансовых платежей было утрачено из-за превышения лимита доходов*

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.*

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716*.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Сроки сдачи

Организации-налогоплательщики должны сдавать декларации по окончании каждого отчетного (налогового) периода. Даже если в этом периоде они не имеют перед бюджетом никаких обязательств по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ. Исключением являются организации, которые вправе сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Сроки подачи деклараций по налогу на прибыль в налоговую инспекцию едины для всех. Организации, которые перечисляют налог ежеквартально или ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, обязаны сдать декларацию:*

  • за I квартал – не позднее 28 апреля отчетного года;
  • за полугодие – не позднее 28 июля отчетного года;
  • за девять месяцев – не позднее 28 октября отчетного года;
  • за год не позднее 28 марта следующего года.

Организации, которые рассчитывают налог ежемесячно исходя из фактической прибыли, обязаны сдавать декларации не позднее 28-го числа каждого месяца текущего года. Годовую декларацию нужно сдать не позднее 28 марта следующего года.

Такой порядок установлен пунктами 3 и 4 статьи 289 и абзацем 4 пункта 1 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка