Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июля 2013 21 просмотр

Организация на УСН доходы -расходы. В марте получили материалы под предстоящий заказ. Заказ был отменен. Материалы не пригодились. По согласованию с поставщиком материалов решили оформить возврат, но за минусом 10% стоимости материалов. Материалы качественные. Какими проводками отразить возврат. Если провести возврат поставщику в программе 1С8.2 документом "возврат поставщику", то учет претензий отражается на сч. 76. Но у нас то претензий нет. Нужно ли показывать эту операцию как реализацию? Тогда нужно платить налог?

Возврат товара надлежащего качества нужно оформить как реализацию. В бухгалтерском учете делаются проводки: Дт 62 Кт 91/1 – отражена сумма реализации, Дт 91/2 Кт 10 – списана покупная стоимость материалов. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в доходах учтите выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат качественных товаров поставщику по инициативе организации.

<…>

Бухучет

При возврате товара по основаниям, предусмотренным договором, в бухучете отразите выручку от реализации на дату перехода права собственности на товар бывшему поставщику (п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99). Одновременно в составе расходов по обычным видам деятельности отразите фактическую себестоимость реализованного товара (п. 5, 7 ПБУ 10/99). Учитывая, что товар возвращается по стоимости его приобретения, финансовый результат по данной операции равен нулю (при условии что отсутствуют расходы, связанные с приобретением и реализацией товара).

Для учета доходов и расходов при возврате товаров используйте счет 90 «Продажи» (Инструкция к плану счетов). Если возврату подлежит имущество, отличное от товаров, вместо счета 90 «Продажи» используйте счет 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция к плану счетов).

Возврат товаров отразите в учете следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена выручка от возврата товара (на основании накладной по форме № ТОРГ-12);

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана стоимость возвращенных товаров; *

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости возвращенных товаров.

Ситуация: какие документы нужно оформить при возврате качественного товара, приобретенного через подотчетное лицо в рознице (получен товарный и кассовый чеки). Продавец согласен принять назад товар и вернуть уплаченную за него сумму. Покупатель применяет общую систему налогообложения

Оформите возврат товара как реализацию.

В данном случае подотчетное лицо приобрело товар по договору розничной купли-продажи от своего имени, договор поставки между организацией и продавцом не заключался (п. 1 ст. 492, ст. 493 ГК РФ). Дальнейшие отношения между продавцом товара и организацией следует рассматривать как совершение отдельной сделки (поставки), не связанной с приобретением товара через подотчетное лицо (ст. 506 ГК РФ).

Для оформления продажи (отпуска) товара сторонней организации составьте товарную накладную (например, по форме № ТОРГ-12). *

На стоимость возвращаемого товара необходимо выставить счет-фактуру и начислить НДС с выручки от реализации. Сделайте это даже в случае, если поставщик не предъявлял входного НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Сумму НДС в счете-фактуре укажите дополнительно к цене товара (п. 1 ст. 168 НК РФ). При этом расчетную ставку налога не используйте, так как перечень случаев ее применения закрытый (п. 4 ст. 164 НК РФ). Общая сумма реализации при таком возврате будет больше первоначальной стоимости товара, приобретенного у неплательщика НДС, на сумму предъявленного налога. Таким образом, бывший поставщик должен возместить не только первоначально уплаченную сумму за возвращаемый товар, но и НДС. Если бывший поставщик не согласен с такими условиями, определите цену сделки с учетом суммы НДС. Например, организация приобрела товар по цене 10 000 руб., тогда при возврате товара установите его стоимость 8475 руб. и предъявите к этой цене НДС в сумме 1525 руб. В таком случае организация с убытком для себя сможет вернуть товар неплательщику НДС.

При возврате товара бывший поставщик может рассчитаться наличными деньгами, тогда выдайте ему чек ККТ (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Если расчеты производятся по местонахождению поставщика, чек можно напечатать заранее в тот же день, когда деньги будут внесены в кассу организации. В таком случае требования абзаца 4 пункта 1 статьи 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ нарушены не будут.

<…>

УСН

Если организация платит единый налог с доходов, то она должна признать доход от реализации в размере стоимости возвращаемых товаров (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в доходах учтите выручку от реализации возвращаемых товаров, а в расходах – стоимость их приобретения (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). * Подробнее об этом см. рекомендации:

Ситуация: должен ли покупатель выставлять поставщику счет-фактуру при возврате товаров. Покупатель применяет упрощенку и возвращает товары поставщику, применяющему общую систему налогообложения

Нет, не должен.

Счета-фактуры обязаны выставлять только плательщики НДС, к которым организации, применяющие упрощенку, не относятся (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В данном случае поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам на основании собственного корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ). *

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка