Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 июля 2013 25 просмотров

Подскажите, нашему единственному учредителю (который еще является и сотрудником фирмы) выдан беспроцентный займ, хотим простить ему долг. На основании ПИСЬМО от 8 октября 2009 года N 03-04-06-01/261 - сумма прощенного долга не облагается страховыми взносами, а на основании ПИСЬМО от 21 мая 2010 года N 1283-19 - облагается.Необходимо ли облагать сумму прощенного долга страховыми взносами, если займ выдан не сотруднику организации, а ее учредителю?

Да, нужно. Минздравсоцразвития России считает (письмо от 17.05.2010 № 1212-19), что при прощении долга сотруднику (независимо от того, является ли он одновременно учредителем) нужно начислить страховые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ.* Это следует из положений пункта 1 статьи 210, пунктов 1, 3 статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-04-06/6-106.

Несмотря на то что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений, с дохода, полученного сотрудником в результате прощения долга, Минздравсоцразвития России требует начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (письмо от 17 мая 2010 г. № 1212-19). Этот вывод делается на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно* (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму долга, прощенного сотруднику. Они заключаются в следующем.*

Организация выдает сотруднику заем на основании договора займа, который регулируется нормами гражданского законодательства (ст. 807 ГК РФ). При этом задолженность заемщика (сотрудника) может быть погашена путем прощения долга (ст. 415 ГК РФ). Данные взаимоотношения вытекают из гражданско-правового договора, связанного с передачей права собственности на имущество (в т. ч. на деньги) (ст. 127, 807 ГК РФ). А выплаты (вознаграждения) по таким договорам не облагаются страховыми взносами на основании части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Однако если организация будет придерживаться указанной позиции, то, скорее всего, свою точку зрения ей придется отстаивать в суде. Арбитражной практики по данному вопросу пока не сложилось.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы долга по займу, предоставленному сотруднику. Организация прощает долг*

В январе ЗАО «Альфа» предоставило Е.В. Ивановой (1967 г. р.) беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. В марте генеральным директором «Альфы» было принято решение о прощении Ивановой долга по предоставленному займу.

Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит поквартально.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан сотруднице заем.

В марте:

Дебет 91-2 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – отнесена на прочие расходы организации сумма прощенного долга.

При начислении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование бухгалтер придерживается официальной позиции Минздравсоцразвития России.

Бухгалтер начислил взносы по суммарному тарифу 30 процентов:

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»
– 8000 руб. (50 000 руб. ? 16%) – начислены пенсионные взносы на страховую часть трудовой пенсии;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии»
– 3000 руб. (50 000 руб. ? 6%) – начислены пенсионные взносы на накопительную часть трудовой пенсии;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 1450 руб. (50 000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 2550 руб. (50 000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС.

Иванова является резидентом. При выплате ей зарплаты бухгалтер удержал НДФЛ с суммы прощенного займа:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 6500 руб. (50 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты сотрудницы.

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер включил в расходы сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в размере 15 000 руб.

Учитывая позицию Минфина России, сумму прощенного долга в «налоговых» расходах бухгалтер решил не отражать. В связи с этим в бухучете образуется постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 10 000 руб. (50 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка