Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 2013 16 просмотров

ИП применяет УСНО (розничная торговля более 150 м кв) имеет 1 ККМ действующую с голограммой и 1 ККМ старого образца, выведенную из реестра.Общую торговую площадь делит на два отдела (в ККМ будет 1 и 2 дорожки) и (для изучения спроса покупателя и далеко ходить) хочет поставить во втором отделе снятую с учета ККМ, на которой будет пробивать для покупателей текущие чеки, а в конце дня общую сумму пробъет одним чеком по второй дорожке на действующем ККМ. Такое возможно?

ККТ исключенную из Госреестра можно использовать до тех пор пока не истек нормативный срок амортизации ККТ. Под нормативным сроком амортизации ККТ понимается срок полезного использования. установленный в соответствии с Классификацией основных средств.

Однако если первоначальная стоимость ККТ меньше лимита, установленного для отнесения основного средства к амортизируемому имуществу, то ККТ исключенную из Госреестра эксплуатировать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

.

Рекомендация: Какие кассовые аппараты можно использовать при расчетах наличными

<…>

Реестр допущенных к эксплуатации ККТ

При наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов организации и предприниматели обязаны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включенные в Государственный реестр* (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ведение Государственного реестра ККТ возложено на ФНС России (п. 5.5.11Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506).

Главбух советует: список ККТ, включенной в Государственный реестр, представлен на сайте www.nalog.ru. В подразделе «Государственный реестр контрольно-кассовой техники» раздела «Лицензии, разрешения, реестры» можно получить информацию о порядке регистрации моделей ККТ и о том, какие ККТ соответствуют требованиям российского законодательства.

Применение исключенных из реестра ККТ

До истечения нормативного срока амортизации разрешается применять и те модели ККТ, которые были исключены из Государственного реестра (п. 5 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, письма Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71,ФНС России от 24 июня 2011 г. № АС-4-2/10176). При этом такие модели должны соответствовать эксплуатационным требованиям, которые действовали на дату их включения в реестр (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Если нормативный срок амортизации ККТ истек, то ее можно применять до тех пор, пока эта модель ККТ не будет исключена из Государственного реестра* (письма Минфина России от 16 марта 2012 г. № 03-01-15/2-56 и ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12620).

Под нормативным сроком амортизации ККТ следует понимать срок полезного использования такого оборудования по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. ККТ относится к четвертой амортизационной группе (срок полезного использования от пяти до семи лет включительно).* Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71от 8 мая 2007 г. № 03-01-15/4-127.

Пример определения предельного срока эксплуатации ККМ, исключенной из Государственного реестра*

В декабре 2002 года ООО «Торговая фирма «"Гермес"» приобрело ККТ модели АМС-100Ф (версия 017) за 11 000 руб. (без учета НДС). В 2002 году это имущество соответствовало стоимостному критерию для отнесения его к основным средствам (стоимость свыше 10 000 руб.). По приказу генерального директора организации был установлен срок полезного использования ККТ – семь лет, что соответствовало четвертой амортизационной группе по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

В этом же месяце ККТ была введена в эксплуатацию.

С 1 июля 2004 года данная модель ККТ была исключена из Государственного реестра. Поскольку нормативный срок амортизации ККТ истек в декабре 2009 года, до 1 января 2010 года организация была вправе применять ее при наличных расчетах за реализованную продукцию.

С 1 января 2010 года «Гермес» уже не мог использовать данную ККТ.

Главбух советует:* при использовании ККТ, исключенной из Государственного реестра, внимательно следите за окончанием срока ее амортизации. Это позволит заблаговременно приобрести и ввести в эксплуатацию новую ККТ.

Налоговая инспекция вправе самостоятельно (без заявления организации или предпринимателя) снять с учета ККТ с истекшим нормативным сроком амортизации. В таком случае о факте снятия ККТ с учета инспекция известит организацию (предпринимателя) не позднее следующего дня по окончании этого срока. Такой порядок предусмотрен пунктом 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

Отсутствие контроля за нормативным сроком амортизации ККТ может привести к тому, что до ввода в эксплуатацию новой ККТ организации (предпринимателю) придется либо приостанавливать свою деятельность, либо использовать незарегистрированную ККТ, что является нарушением пункта 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Однако, если инспекторы не оповестят организацию о снятии ККТ (с истекшим сроком амортизации) с учета, ответственности по статье 14.5Кодекса РФ об административных правонарушениях можно избежать. Об этом свидетельствует арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 9 октября 2008 г. № Ф04-5797/2008(12178-А03-29)от 24 июня 2008 г. № Ф04-3796/2008(7019-А03-32)Волго-Вятского округа от 3 июля 2008 г. № А82-367/2008-39Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2008 г. № А33-14757/07-Ф02-2097/08).

Ситуация: можно ли использовать ККТ, исключенную из Государственного реестра, если нормативный срок ее амортизации не истек. Первоначальная стоимость ККТ меньше лимита, установленного для отнесения основного средства к амортизируемому имуществу*

Нет, нельзя.*

Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Если первоначальная стоимость ККТ меньше этой суммы, она единовременно списывается на расходы в момент ввода в эксплуатацию. В связи с этим понятие «нормативный срок амортизации» на такую технику не распространяется. Следовательно, при исключении из Государственного реестра моделей ККТ, которые не являются амортизируемым имуществом, эксплуатировать их в дальнейшем нельзя.* Такая точка зрения отражена вписьме Минфина России от 17 марта 2005 г. № 03-01-20/1-40.

Главбух советует*: есть аргументы, позволяющие применять ККТ первоначальной стоимостью менее 40 000 руб., срок полезного использования которых не истек, даже после исключения из Государственного реестра. Они заключаются в следующем.

Признаки амортизируемого имущества, приведенные впункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, установлены исключительно для целей расчета налога на прибыль. Распространять эти признаки на отношения, которые регулируются законодательством о применении ККТ, неправомерно.

Контрольно-кассовая техника входит в раздел «Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда» (код 14 3010000). Основные средства, включенные в данный раздел, относятся к четвертой амортизационной группе. Это следует из Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г., которая применяется не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете (п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Срок полезного использования этих основных средств составляет от пяти до семи лет включительно. Таким образом, независимо от первоначальной стоимости конкретной модели ККТ в целом для данной группы основных средств установлен нормативный срок полезного использования (нормативный срок амортизации). Следовательно, такие модели подпадают под действие пункта 5 статьи 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах УФНС России по г. Москве от 14 ноября 2005 г. № 22-12/83799от 6 июля 2007 г. № 22-12/065469 и подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 января 2006 г. № А82-9053/2005-31). Однако не исключено, что подобное толкование норм законодательства может привести к спору с налоговой инспекцией.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка