Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 2013 10 просмотров

Предприятие закрывается (ЕНВД). Остается непогашенный заем физическому лицу. Есть возможность погасить заем основными средствами (оборудованием). Вопрос- надо ли платить НДС?Физическое лицо не претендует на возврат займа. Можно ли списать его в промежуточном балансе?

1. НДС. нужно уплатить. При возвращении займа основными средствами происходит погашение обязательства с помощью отступного. Передача имущества по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией и облагается НДС.

2. Организация может, как включить, так и не включать в промежуточный баланс сумму невостребованной кредиторской задолженности. Если Вы приняли решение обнулить показатели промежуточного баланса, то кредиторская задолженность списывается в корреспонденции со счетом в корреспонденции со счетом 91-1, и затем, 99, 84..

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Нужно ли платить НДС, если организация получила деньги по договору займа, а возвращает долг основными средствами

Да, нужно.*

Возвращая заем основными средствами, организация погашает свое долговое обязательство с помощью отступного. Такой вывод можно сделать из статьи 409Гражданского кодекса РФ. Передача товаров по соглашению о предоставлении отступного считается реализацией. Поэтому данная операция облагается НДС(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода* (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 13 июня 2012 г. № А65-18274/2011Московского округа от 29 сентября 2011 г. № А40-102796/2010).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Ситуация: Нужно ли при составлении ликвидационного баланса отразить кредиторскую задолженность, не заявленную и не востребованную кредитором в процессе ликвидации организации

Организация может как включить, так и не включать в ликвидационный баланс сумму невостребованной кредиторской задолженности.*

При ликвидации организации нужно составить и представить в налоговую инспекцию, в частности, ликвидационный баланс (промежуточный, окончательный) (п. 2 и 5 ст. 63 ГК РФ, п. 3 ст. 20подп. «б» п. 1 ст. 21Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Подробнее о том, в какой форме это сделать, см. Как составить Бухгалтерский баланс (форма № 1).

Промежуточный ликвидационный баланс составляется после окончания срока для предъявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации объявления о ликвидации организации.

При этом он должен содержать сведения:

  • о составе имущества ликвидируемой организации;
  • о перечне предъявленных кредиторами требований;
  • о результатах рассмотрения требований кредиторов (например, признание или непризнание предъявленных претензий и т. д.).

Такой порядок следует из пунктов 1 и 2 статьи 63 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, при буквальном толковании нормы гражданского законодательства требуют указывать в промежуточном ликвидационном балансе только предъявленные кредиторами требования. Подтверждение данного вывода содержит арбитражная практика* (см., например,постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6748/2008(17478-А02-37)).

В то же время существуют противоположные арбитражные решения о том, что в промежуточный баланс нужно включать как заявленную кредиторами задолженность, так и невостребованные долги организации (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 5 марта 2007 г. № Ф08-947/2007-366А). Данные решения основаны на том, что свои требования кредиторы вправе предъявить и после составления промежуточного ликвидационного баланса (п. 5 ст. 64 ГК РФ). Поэтому не следует исключать из отчетности невостребованный долг до окончания процедуры ликвидации.*

Неоднозначная ситуация складывается и при составлении окончательного ликвидационного баланса.

Окончательный ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами (п. 5 ст. 63 ГК РФ).

В арбитражной практике есть судебные решения, подтверждающие точку зрения о включении неистребованной кредиторской задолженности в окончательный ликвидационный баланс (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 1 июля 2008 г. № А12-15168/07-С61Западно-Сибирского округа от 12 октября 2009 г. № А03-4069/2009). Объясняется это так.

Ликвидационный баланс не свидетельствует о факте ликвидации. Организация считается ликвидированной только с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63ст. 419 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Следовательно, у кредитора есть дополнительное время для предъявления своих требований. То есть погашение кредиторской задолженности при ликвидации организации-должника происходит не при составлении окончательного ликвидационного баланса, а после внесения ликвидационной записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, невостребованную кредиторскую задолженность следует учитывать при составлении ликвидационного баланса.

Однако существует и противоположная арбитражная практика, подтверждающая мнение, что задолженность, не востребованную в течение всей процедуры ликвидации, не нужно указывать в ликвидационном балансе (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2008 г. № 8239/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 3 марта 2008 г. № А21-30/2007от 26 августа 2009 г. № А26-5016/2008от 8 июня 2009 г. № А56-28593/2008, Московского округа от 11 сентября 2009 г. № КГ-А40/8783-09от 16 сентября 2008 г. № КГ-А40/7204-08,Уральского округа от 5 августа 2009 г. № Ф09-5533/09-С4Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А29-6061/2008Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6748/2008(17478-А02-37)Поволжского округа от 18 октября 2005 г. № А65-1182/2005-СА1-7). Она основана на следующем.

Гражданское законодательство предписывает признавать только ту кредиторскую задолженность, которая предъявлена в процессе ликвидации организации-должника. Поэтому невостребованный долг фактически задолженностью признать нельзя. Следовательно, отражать его в ликвидационном балансе не нужно. Такой вывод следует из положений пунктов 2 и 5 статьи 63 Гражданского кодекса РФ.

В сложившейся ситуации организация самостоятельно должна принять решение, какой из указанных позиций следовать.*

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка