Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 2013 45 просмотров

Скажите пожалуйста, облагается ли НДС безвозмездная передача имущества в городской бюджет?

Нет. В Налоговом кодексе РФ прямо указано на освобождение от НДС операций по безвозмездной передачи имущества в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рубрика «Вопрос-ответ»: Передача имущества учреждению НДС не облагается

В ходе инвентаризации у бюджетного учебного заведения была выявлена неучтенная постройка. По распоряжению вышестоящей организации учреждение должно учесть объект у себя на балансе, а затем передать его безвозмездно другому бюджетному учреждению. Нужно ли в этом случае на стоимость имущества начислить НДС?

В этом нет необходимости. По общему правилу передача права собственности на товары, работы, услуги признается реализацией и облагается НДС. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Однако если речь идет о безвозмездной передаче объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, то НДС начислять не нужно. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ.

В. Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Журнал «Учет в сфере образования», №8, август 2010

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация:

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Такие правила установлены в разделе I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

При обозначении операций, коды для которых отсутствуют в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, руководствуйтесь письмами ФНС России от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5876от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9126от 21 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19361от 28 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4782от 12 августа 2010 г.№ ШС-37-3/8932 и от 25 июня 2010 г. № ШС-37-3/5063 (согласованы с Минфином России). В них, в частности, рекомендуются коды для следующих операций, не облагаемых НДС:

<…>

  • код 1010805 передача на безвозмездной основе (оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование) объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ);

<…>

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка