Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 2013 24 просмотра

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении работающего пенсионера. Записи о выходе на пенсию в трудовой книжке нет (ранее был военнослужащим). В заявлении причина увольнения - по собственному желанию.

На работающего пенсионера распространяются те же нормы трудового законодательства, как и на остальных сотрудников, если работодатель не даст согласие на увольнение без отработки, то работающий пенсионер должен отработать 2 недели. Если сотрудник увольняется по причине выхода на пенсию, то работодатель не может отказать в увольнении без отработки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Можно ли уволить пенсионера без двухнедельной отработки?

<…>

Сотрудник организации — работающий пенсионер. Скажите, пожалуйста, можно ли уволить его без отработки двух недель?

Работник-пенсионер — такой же работник, как и все остальные. Следовательно, на него распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на других сотрудников. *

Поскольку в вопросе не уточняется, по чьей инициативе расторгается трудовой договор — работника-пенсионера, работодателя или по взаимному согласию, рассмотрим возможность расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в каждой из указанных ситуаций.

Если инициатор увольнения — работник

Ситуация 1. Если работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, указав в нем конкретную дату увольнения (при условии, что причина увольнения не указана в части 3 статьи 80 ТКРФ), работодатель вправе пойти навстречу — дать согласие на увольнение без двухнедельной отработки на основании нормы части 2 статьи 80 ТКРФ.

Если работодатель не даст такого согласия, работнику придется отрабатывать две недели. *

<…>

Журнал «Зарплата» № 11, январь 2011г.

2.Рекомендация:Как оформить увольнение по собственному желанию.

<…>

Отработка

Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между сотрудником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). То есть сотрудника можно уволить без отработки, если работодатель на это согласен.

Организация не вправе отказать сотруднику в увольнении без отработки:

  • если он не может продолжать работу (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательные учреждения и т. п.); *
  • если были нарушены права сотрудника, закрепленные в трудовом (коллективном) договоре. Это нарушение может быть установлено трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.

Об этом сказано в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка