Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2013 2 просмотра

Подскажите пожалуйста, в какой момент автотранспортные средства поступающие к нам в результате заключения мирового соглашения мы должны поставить на 01 счет, в момент регистрации в ГИБДД?

Организация ставит имущество на учет, на счет 08 Плана счетов на момент подписания акта приема-передачи автотранспортного средства. А на счет 01 Плана счетов следует перенести имущество после того, как оно будет готово к эксплуатации вне зависимости от регистрации в органах ГИБДД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация: Как в бухучете отразить расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД: включить их в первоначальную стоимость автомобиля или списать на текущие затраты. Автомобиль приобретен организацией и сразу поставлен на учет в ГИБДД

Первоначальную стоимость автомобиля формируйте с учетом расходов на его регистрацию.

Собственник (владелец) автомобиля обязан зарегистрировать его в установленном законом порядке в течение 10 суток после приобретения (таможенного оформления) или в течение срока действия знака «Транзит» (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938). Если на момент регистрации автомобиля в ГИБДД он еще не введен в эксплуатацию, то расходы по уплате госпошлины и прочие затраты на регистрацию учтите на счете 08 как фактические расходы по приобретению основного средства. В дальнейшем при вводе автомобиля в эксплуатацию расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД включите в его первоначальную стоимость (абз. 8 п. 8 ПБУ 6/01).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 сентября 2009 г. № 03-05-05-04/61.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2. Ситуация: Как в бухучете отразить расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД: включить их в первоначальную стоимость автомобиля или списать на текущие затраты. Автомобиль приобретен организацией и поставлен на учет в ГИБДД в разное время

Первоначальную стоимость автомобиля формируйте без учета расходов на его регистрацию.

Собственник (владелец) автомобиля обязан зарегистрировать его в установленном законом порядке в течение 10 суток после приобретения (таможенного оформления) или в течение срока действия знака «Транзит» (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938). Если владелец пользуется автомобилем и не проходит своевременно регистрацию в ГИБДД, он нарушает правила дорожного движения, но не перестает быть собственником транспортного средства. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 Основных положений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090*.

Поэтому, если организация, купившая автомобиль, сразу вводит его в эксплуатацию, не дожидаясь регистрации в ГИБДД, бухгалтер формирует первоначальную стоимость автомобиля без учета расходов на его регистрацию. В дальнейшем эти расходы будут списаны на текущие затраты (п. 5 и абз. 2 п. 7 ПБУ 10/99). После этого увеличивать первоначальную стоимость автомобиля, учтенную на счете 01, на сумму госпошлины и других расходов на регистрацию автомобиля оснований нет (п. 8 ПБУ 6/01).*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


3. Ситуация: Можно ли для расчета налога на прибыль начислять амортизацию по автомобилю до его регистрации в ГИБДД (органах Гостехнадзора)

Да, можно.

Основные средства (в т. ч. автомобиль) признаются амортизируемым имуществом для целей налогового учета, если они соответствуют всем необходимым для того требованиям (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизацию по ним следует начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имущество было введено в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).*

Соответственно, начислять амортизацию по автомобилю нужно с месяца, следующего за тем, в котором он был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка