Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 июля 2013 9 просмотров

Мы (как агенты) перечислили за иностранную организацию пошлину за патентные услуги. Оплата произведена в рублях. Задолженность числится в рублях. Отдельно выставляется счет за услуги по отправке пошлины в долларах США. Закрывающие документы на пошлину выставляются в рублях, за услуги в долларах. Клиент хочет оплатить все долларами (в том числе и рублевую пошлину). Правомерна ли такая операция и как это отразить в учете? Или лучше убедить клиента перечислить рубли?

Да, можно.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Поэтому если договором предусмотрено, что стороны могут рассчитаться в иностранной валюте, то по рублевому обязательству иностранный контрагент может перечислить иностранную валюту (указанные обстоятельства могут быть прописаны в договоре, паспорт сделки должен содержать условие о расчетах в валюте).
В учете отразите следующие операции:
Дебет 60 Кредит 51
– перечислены денежные средства патентному бюро (Роспатент);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за приобретенные услуги» Кредит 60
– отнесена на расчеты с принципалом стоимость приобретенных услуг;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1
– начислено агентское вознаграждение;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы агентского вознаграждения;

Дебет 52 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за приобретенные услуги», Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению»
– возмещены заказчиком денежные средства в иностранной валюте;
Дебет 91-2 Кредит 76 «Расчеты с заказчиком за приобретенные услуги»
– отважена курсовая разница (ели курс валюты меньше, чем на день отражения обязательства)

или наоборот (если курс валюты больше, чем на день отражения обязательства).
В налоговом учете с суммы агентского вознаграждения рассчитайте и заплатите НДС. База по исчислению налога на прибыль возникает с суммы посреднического вознаграждения.


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Какие валютные операции могут проводить российские организации

Все валютные операции можно условно разделить на две группы:

  • запрещенные;
  • разрешенные.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:

  • операции с резидентами, предусмотренные в части 1 статьи 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ;
  • операции с нерезидентами.

Это следует из статей 6 и 9 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Список валютных операций, которые разрешено проводить с резидентами, см. в таблице.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). То есть можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).*

Вместе с тем, к любым разрешенным валютным операциям законодательство предъявляет определенные требования:

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке (ч. 2 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Об открытии счета в уполномоченном банке организация должна уведомить инспекцию в общем порядке, то есть в течение семи дней с момента открытия счета (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).*

Кроме того, при совершении отдельных валютных операций организация вправе использовать счета, открытые в банках за рубежом. Об открытии такого счета организация обязана уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма и электронный формат уведомления утверждены приказами ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457, от 12 ноября 2010 г. № ММВ-7-6/559. Срок, в течение которого организация должна представить сведения в инспекцию, составляет один месяц со дня открытия счета. Такой порядок установлен в части 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка