Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2013 13 просмотров

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, попадающую под ЕНВД. Сейчас открыли новый вид деятельности "деятельность специализированного грузового транспорта", попадающую уже под УСНо. На УСН перейдем с начала года. Как мне отчитаться за 2 квартал? Деятельность по УСНо не вели. Сдать ЕНВД и НДС нулевую?

На индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату ЕНВД и зарегистрировавших новые виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, порядок перехода на УСН, предусмотренный для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, не распространяется. Об этом Минфин России говорит в Письме от 09.11.2009 N 03-11-09/368. Государственная регистрация производится в момент внесения сведений в ЕГРИП. Таким образом, внесение изменений в сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, признать первичной регистрацией нельзя. Соответственно, нельзя применить порядок перехода на УСН, установленный в п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

А до конца 2013 года по новому виду деятельности Вам придется исчислять налоги по общей системе, в Вашем случае деятельность не ведется, следовательно, необходимо стать «нулевую декларацию по НДС» по новому виду деятельности и декларацию по ЕНВД по старому виду деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Экспресс-консультации

Бизнесмен продает товары в розницу и применяет ЕНВД. С декабря он решил торговать еще и оптом. Можно ли сразу перейти на упрощенку в отношении оптовой торговли, оставаясь на вмененке по рознице*

Отвечает Светлана Хитрова,

эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Нет, применять упрощенку для оптовой торговли в 2012 году бизнесмен не сможет. Поясним.*

Совмещать ЕНВД и упрощенку индивидуальный предприниматель вправе. Но начать применять упрощенную систему он сможет не раньше, чем с начала следующего года. О переходе на такой спецрежим нужно уведомить инспекцию не позднее 9 января 2013 года. А до конца 2012 года по оптовой торговой деятельности придется исчислять налоги по общей системе.*

Заметьте: в рассматриваемой ситуации нельзя применить пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, который позволяет перейти на упрощенку с даты постановки на учет в качестве предпринимателя. Ведь бизнесмен просто открыл новый вид деятельности, а не проходил госрегистрацию заново. А данная норма работает исключительно для вновь созданных организаций или предпринимателей. Это подчеркнули и чиновники из Минфина России в письме от 9 ноября 2009 г. № 03-11-09/368.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 23, ДЕКАБРЬ 2012

2.Рекомендация: Кто обязан представить налоговую отчетность в инспекцию

<…>

Нулевые декларации

Налоговые декларации, в которых налоговая база отсутствует, в обиходе называют «нулевыми». На практике налоговая база может отсутствовать в двух случаях:*

  • если организация не обязана платить налог (не является налогоплательщиком). Например, в связи с применением специальных налоговых режимов;
  • если организация обязана платить налог (является налогоплательщиком), но в течение отчетного (налогового) периода у нее не было налогооблагаемых операций.*

В первом случае подавать декларацию в налоговую инспекцию не нужно (п. 1 и 2 ст. 80 НК РФ).

Во втором случае декларацию нужно сдать обязательно. Это требование подтверждено пунктом 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71. *Причем вместо «нулевых» деклараций по каждому налогу можно сдать единую (упрощенную) декларацию.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка