Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 2013 3 просмотра

В 2009 году предприятие применяло УСН, с 01 января 2010 года оно перешло на ОСНО, и в первом квартале 2010 года бухгалтер не отразил дебиторскую задолженность в доходах. Дебиторская задолженность погашена была в январе и ноябре 2010 года Вопросы:1.. Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете должен был сделать бухгалтер в первом квартале 2010 года?2. по результатам 1 квартала 2010 года сложилась прибыль, а со второго квартала пошли убытки, какие периоды нужны уточнять: все квартала 2010 года или можно только годовую декларацию уточнить?3. Все таки получается сумма убытка в бухгалтерском учете не поменяется?

В период применения УСН организация не учитывала доходы от продажи продукции, оплата за которую от покупателей не поступила (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Указанные суммы организация должна учесть в составе доходов на дату перехода на общую систему налогообложения с использованием метода начислений (в первом отчетном (налоговом) периоде применения общей системы налогообложения, независимо от времени поступления денежных средств в погашение задолженности).

Возникший в налоговом учете доход в соответствии с пунктами 4, 7 ПБУ 18/02 приводит к возникновению постоянной разницы и постоянного налогового обязательства (Дебет 99 Кредит 68 -отражено постоянное налоговое обязательство).

Приложение 4 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу» к листу 02 налоговой декларации заполняется только в составе декларации за I квартал и за год (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174).

Сумма убытка в бухгалтерском учете не изменится.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка