Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 2013 15 просмотров

Выездная налоговая проверка выслала запросы контрагентам.На момент проверки некоторые контрагенты закрылись.Влечет ли это какие то последствия для проверяемой организации?Проверяемый налог НДС.

Проверить компанию, которая ликвидирована, нельзя, соответственно у налоговой инспекции нет оснований для запроса документов у ликвидированных контрагентов. Организация считается ликвидированной, когда внесена запись в ЕГРЮЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Налоговые проверки и истребование документов.

<…>

Когда инспекторы не вправе затребовать документы

– В рамках встречной проверки инспекция запросила у нас документы по сделкам с контрагентом за четвертый квартал 2012 года. Но в начале года наш контрагент снялся с учета в налоговой, и у нас есть копия свидетельства об этом. Разве инспекция вправе у нас сейчас запрашивать документы по ликвидированной компании?

– А в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ваш контрагент прекратил свое существование?

– Да, внесена.

– В таком случае, я считаю, у инспекции нет оснований истребовать документы (ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Проверить компанию, которая ликвидирована, нельзя. А раз нет проверки, нет и оснований для запроса документов. Замечу, что ликвидация считается завершенной, когда внесена запись в ЕГРЮЛ. Об этом также говорится в письме ФНС от 13.09.12 № АС-4-2/15309. *

<…>

Елена Мелконян,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Газета «Учет. Налоги. Право» №19, май 2013г.

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета «Системы Главбух»

Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка