Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2013 17 просмотров

Может ли кассовый и товарный чеки быть оформлены на разные организации. Делали монтаж колес, из подтверждающих документов выдали товарный и кассовый чек. Причем в товарном чеке на печати указана одна организация, а на чеке другая?

 При реализации услуг товарный и кассовый чек должны быть оформлены от имени одной организации. ККТ может быть зарегистрирована только за одним пользователем, именно его реквизиты должны быть указаны в чеке. Такие же реквизиты должны быть указаны в товарном чеке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

Ситуация: Можно ли одновременно использовать одну ККТ двум или более организациям (например, путем аренды ККТ или свободных секций в ней)

Нет, нельзя.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) (в т. ч. размещенную в платежных терминалах и банкоматах) перед началом использования необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции. Сделать это должен ее пользователь, то есть организация, непосредственно применяющая ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами*. Такой порядок следует из пунктов 11.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 220 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н.

Законодательство не запрещает передавать ККТ в пользование (аренду) (п. 2 ст. 209п. 1 ст. 607 ГК РФ). Например, это вправе делать продавцы ККТ (п. 9 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95). При этом ККТ также регистрируется за одним пользователем – то есть арендатором.

Из этого следует, что возможность единовременной регистрации ККТ за несколькими пользователями законодательством не предусмотрена.

Чек ККТ, выдаваемый покупателю (клиенту), должен содержать наименование и ИНН организации (фамилию, имя, отчество предпринимателя и его ИНН)* (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745ч. 2 ст. 5 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ). Данные реквизиты вносит в фискальную память налоговый инспектор при регистрации ККТ (перечень, утвержденный приказом ФНС России от 8 августа 2008 г. № ММ-3-2/351). Так как ККТ единовременно может быть зарегистрирована только за одним пользователем, именно его реквизиты будут указаны в чеке*. Внесение в ККТ технических модификаций, позволяющих вводить в фискальную память реквизиты другого пользователя, недопустимо (письмо ФНС России от 7 августа 2006 г. № ММ-6-06/771).

Таким образом, непосредственно использовать ККТ для наличных денежных расчетов и (или) расчетов платежными картами (в т. ч. пробивать чеки) может пользователь, на которого она зарегистрирована. Если же ККТ будет использоваться несколькими организациями одновременно, это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности (ст. 14.5 КоАП РФ).

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 25 мая 2006 г. № 03-01-15/4-114ФНС России от 20 февраля 2007 г. № ШТ-6-06/132УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2005 г. № 22-12/24276 и подтверждаются арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2005 г. № Ф09-4094/05-С7).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка