Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2013 8 просмотров

Организация приобрела в лизинг автобус, договор лизинга закончился и необходимо купить этот автобус у лизинговой компании за низкую стоимость согласно договора. Необходимо ли ставить автубус на баланс, если стоимость меньше 10т.р. и надо ли платить налог на имущество?

Основные средства стоимостью не более 40 000 руб. можно отражать на счете 01 «Основные средства» или на счете 10 «Материалы», списав их стоимость в расходы при передаче в эксплуатацию. Организация вправе самостоятельно устанавливать для таких основных средств конкретный лимит стоимости, закрепив его в учетной политике по бухучету в отношении всех основных средств. Если организация предполагает дальнейшую продажу автобуса, то его необходимо учесть на счете 41 «Товары».

На данный момент необходимо отметить сложившуюся арбитражную практику в отношении выкупа по низкой цене объектов лизинга после окончания договора. В соответствии с выводами Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 12.07.2011 N 17389/10, в Постановлении от 10.04.2012 N А46-5095/2011 ФАС Западно-Сибирского округа и Постановлении от 23.07.2012 N А40-104716/11-109-542 ФАС Московского округа установление в договоре символической выкупной цены, приближенной к нулевой, означает, что действительная выкупная цена автобуса вошла в состав периодических лизинговых платежей. В этом случае контролирующие органы могут признать авансами сумму уплаченных лизинговых платежей, то есть неподлежащими включению в расходы. Следовательно, у организации будет занижена налогооблагаемая база.

Если автобус приобретен в 2013 году, то он не является объектом для обложения налога на имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли платить налог на имущество с основных средств стоимостью не более 40 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит:
– от вида основных средств (движимое или недвижимое имущество);
– от учетной политики, которую организация разработала для целей бухучета.

Если основное средство относится к движимому имуществу, то оно признается объектом налогообложения только в том случае, если было принято к учету до 1 января 2013 года (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, письмо ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677).* Основные средства – объекты недвижимости облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Основные средства стоимостью не более 40 000 руб. можно отражать как на счете 01 «Основные средства», так и на счете 10 «Материалы» (в составе материально-производственных запасов). Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Конкретный лимит стоимости такого имущества (в пределах 40 000 руб.) организация вправе установить самостоятельно, закрепив его в учетной политике по бухучету в отношении всех основных средств.* Налогом на имущество облагаются основные средства, учтенные на счетах 01 или 03 (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому стоимость объектов, отраженная на счете 10, налоговую базу по налогу на имущество увеличивать не будет. Например, по объекту стоимостью 22 000 руб. налог на имущество можно не платить, если установленный организацией лимит стоимости основных средств выше 22 000 руб., но не более 40 000 руб. за единицу. Если лимит ниже 22 000 руб., то такой объект должен быть учтен на счете 01. С его стоимости придется заплатить налог на имущество.

В налоговом учете основные средства можно списать на расходы единовременно, если их стоимость не более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому, если лимит стоимости основных средств, применяемый в бухучете, менее 40 000 руб., возникнет налогооблагаемая временная разница и отложенное налоговое обязательство (п. 12, 15 ПБУ 18/02).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении основных средств стоимостью не более 40 000 руб. Согласно учетной политике организации в бухучете к основным средствам относится имущество, стоимость которого превышает 15 000 руб.

В январе 2012 года ЗАО «Альфа» приобрело и ввело в эксплуатацию два копировальных аппарата стоимостью 13 000 руб. и 17 000 руб. (без учета НДС). В учетной политике для целей бухучета сказано, что объекты со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью не более 15 000 руб. включаются в состав материально-производственных запасов.

В соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, копировальный аппарат относится к третьей амортизационной группе. Срок полезного использования – от трех до пяти лет.

В налоговом учете стоимость обоих копировальных аппаратов была включена в состав материальных расходов в январе.

В бухучете:

  • копировальный аппарат, стоимость которого составляет 13 000 руб., в январе был списан на расходы;
  • копировальный аппарат, стоимость которого составляет 17 000 руб., был включен в состав основных средств со сроком полезного использования 40 месяцев.

В бухучете организация начисляет амортизацию линейным методом. Месячная норма амортизации по копировальному аппарату составляет:
1: 40 мес. ? 100% = 2,5%.

Сумма ежемесячной амортизации равна:
17 000 руб. ? 2,5% = 425 руб./мес.

Амортизация по копировальному аппарату начисляется с февраля. Поэтому в январе в бухучете возникла налогооблагаемая временная разница в сумме 17 000 руб., с которой бухгалтер рассчитал отложенное налоговое обязательство:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77
– 3400 руб. (17 000 руб. ? 20%) – отражено отложенное налоговое обязательство с разницы между суммами расходов по копировальному аппарату, отраженными в бухгалтерском и налоговом учете.

Начиная с февраля по мере начисления амортизации по копировальному аппарату в бухучете отложенное налоговое обязательство будет погашаться:

Дебет 26 Кредит 02
– 425 руб. – начислена амортизация по копировальному аппарату;

Дебет 77 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 85 руб. (425 руб. ? 20%) – погашено отложенное налоговое обязательство.

Из рекомендации «Какое имущество облагается налогом у российских организаций»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении выкуп лизингового имущества по окончании договора лизинга

Договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества, в результате которого собственником предмета сделки становится лизингополучатель.

Бухучет и налогообложение расчетов по договору лизинга с правом выкупа зависит от того, какие условия предусмотрели стороны сделки.

По договору лизинга с правом выкупа могут быть предусмотрены такие варианты расчетов:
– лизингополучатель выкупает имущество по окончании договора лизинга;
– лизингополучатель выкупает имущество в течение срока действия договора лизинга (при условии полного погашения выкупной стоимости имущества).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624625 Гражданского кодекса РФ.

Если выкуп имущества происходит по окончании договора лизинга, то такую операцию в бухучете и налогообложении отразите как обычную покупку имущества. В этом случае фактически в течение срока действия договора имеют место только арендные отношения, а в конце – отношения купли-продажи. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи 609 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.*

Бухучет

Если лизинговое имущество оставалось на балансе лизингодателя, предмет сделки учитывался на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Поэтому сначала спишите лизинговое имущество с забалансового учета:

Кредит 001
– списан предмет лизинга с забалансового учета.

Это следует из пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Исходя из характера дальнейшего использования и стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, выкупленное имущество примите к бухучету в составе основных средств, МПЗ или товаров (п. 5 ПБУ 6/01).

Поступление объекта на баланс отразите проводкой:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– оприходовано лизинговое имущество, выкупленное по стоимости, указанной в договоре (выкупной стоимости).*

Если лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя (т. е. на счете 01 (субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»)), то сначала отразите его выбытие, а потом приобретение.

Списание стоимости лизингового имущества отразите так:

Дебет 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана сумма начисленной амортизации по предмету лизинга;

Дебет 76 (60) Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списано с учета имущество, полученное в лизинг (если к концу договора имущество не самортизировано).

Одновременно с этим отразите приобретение лизингового имущества. В зависимости от характера дальнейшего использования и стоимости полученного объекта сделайте запись:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– приобретено лизинговое имущество по окончании договора лизинга;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС со стоимости приобретения лизингового имущества.

Такой порядок учета следует из пунктов 45 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов (счета 01024110).

Со следующего месяца после учета выкупленного объекта имущества на счет 01 «Основные средства» (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») начните (продолжите) начислять на него амортизацию (п. 1721 ПБУ 6/01, п. 61Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Стоимость МПЗ и товаров спишите на расходы после отпуска в производство или реализации (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нп. 5 ПБУ 10/99).*

Порядок расчета остальных налогов при выкупе имущества, полученного в лизинг, зависит от системы налогообложения, которую применяет лизингополучатель.

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка