Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 2013 10 просмотров

Клиент оплачивает услуги пластиковой картой через терминал (оплата за турпродукт) В какой момент делать проводки по доходу (как бухгалтерские так и налоговые): в день прокатывания карты или в день поступления на расчетный счет?

Уважаемая Марина Валентиновна!

сообщаем следующее: При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, когда услуга была оказана (п. 1 и 3ст. 271 НК РФ). Иначе говоря, когда туристу будет выдан полный пакет документов на путешествие. До этого момента турфирма не начисляет доход в учете. Не включает она в доходы и авансы, полученные от клиентов (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств в кассу или на счет турфирмы (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если Вы на УСН, то датой получения дохода считается день поступления средств в кассу или на расчетный счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Учет в туристической деятельности», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» версия для коммерческих организаций

Статья: Момент признания дохода от продажи туров

Фирма платит налог в том квартале, в котором поступает 100-процентная оплата от туристов. Это правомерно?

Все зависит от того, какой метод признания доходов и расходов использует турфирма.

При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, когда услуга была оказана (п. 1 и 3ст. 271 НК РФ). Иначе говоря, когда туристу будет выдан полный пакет документов на путешествие. До этого момента турфирма не начисляет доход в учете. Не включает она в доходы и авансы, полученные от клиентов (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств в кассу или на счет турфирмы (п. 2 ст. 273 НК РФ). Причем авансы также учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Об этом же сказано в пункте 8 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Отметим, что турфирмы, применяющие «упрощенку», учитывают доходы кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).*

А.С. ЕСЕКЕЕВ,
старший юрист
Управляющей компании
«Независимые директора»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2009

15.07.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Бембеева Марина

Ответ утвержден:

Заместитель начальника группы Горячей линии по методологии учета "Системы Главбух"

Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка