Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 2013 7 просмотров

Организация получила в банке кредит на погашение частного займа (беспроцентного),в свою очередь беспроцентный займ был получен от учредителя на приобретение основных средств, а остаток израсходован на выдачу процентных займов физическим лицам.Вопрос: можно ли расходы на уплату процентов по банковскому кредиту, полученному на погашение займа, учесть для целей налогообложения прибыли?

Минфин России разъяснил, что в целях налогообложения прибыли расходом признаются проценты по полученным кредитам и займам независимо от целевого назначения таких заимствований (письмо от 18.08.06 № 03-03-04/1/633).

Суды указали, что налогоплательщики вправе учесть в расходах по налогу на прибыль проценты по любым заимствованиям независимо от их целевого назначения и использования (постановления ФАС Московского от 04.08.10 № КА-А41/8345-10, от 30.07.08 № КА-А40/6756-08, Северо-Кавказского от 02.03.10 № А32-26302/2008-63/376 и Уральского от 02.12.09 № Ф09-9455/09-С2 округов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Учет процентов от цели кредита не зависит

Письмо Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-03-06/1/125

Если компания взяла кредит на погашение другого, более раннего кредита, она вправе признать проценты по новому кредиту в составе внереализационных расходов. Ведь расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного).*

Журнал «Учет в строительстве», №5, май 2010

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Налог на прибыль

Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму процентов по любым долговым обязательствам, которые отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.* В частности, сумма получаемого организацией займа (кредита) должна быть предназначена для использования в деятельности, направленной на получение дохода. К примеру, организация вправе учесть в расходах проценты по кредиту, полученному на покупку производственного оборудования, даже если впоследствии договор с продавцом был расторгнут (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466). Но если заемные средства не используются для получения дохода (например, на выплату дивидендов, благотворительные цели), то проценты по ним в составе расходов учесть нельзя (п. 1 ст. 252п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15774 и ФНС России от 19 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6250).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка