Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2013 67 просмотров

При заполнении декларации: авансовый платеж по налогу на имущество за 1 полугодие в какую строку должна подпадать приобретенное оборудование в апреле 2013г?.Т,к, имущество приобретенное после 2013 г например котел пищевой стоимостью 150000руб в налоговую базу не подпадает.или его нужно записать в строку 130 декларации?

В декларации по налогу на имущество движимое имущество (оборудование), приобретенное и поставленное на учет после 1 января 2013 г. отражать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:
– объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;*
– объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Это следует из положений пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмамиМинфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

При определении состава движимого и недвижимого имущества руководствуйтесь статьей 130 Гражданского кодекса РФ, Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322.

В состав налогооблагаемого имущества, в частности, включаются:

  • объекты, переданные (предназначенные для передачи) во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • объекты, полученные по концессионному соглашению;
  • объекты, приобретенные и фактически эксплуатируемые за границей (даже если они никогда не ввозились в Россию).

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 4 и пункте 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина Россииот 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

<…>


Если основное средство относится к движимому имуществу, то оно признается объектом налогообложения только в том случае, если было принято к учету до 1 января 2013 года* (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФписьмо ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677). Основные средства – объекты недвижимости облагаются налогом на имущество независимо от даты постановки на учет (п. 1 ст. 374 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

Кто не должен сдавать декларацию

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество.* Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

<…>

В разделе 2 по строкам 020–140 в графах 3–4 укажите остаточную стоимость основных средств (в т. ч. стоимость льготируемого имущества) за отчетный период. Включайте в декларацию только те основные средства, которые признаются объектами налогообложения. Имущество, которое не является объектом налогообложения (в частности, движимое имущество, принятое к учету в 2013 году), в декларации не отражайте.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Что поменялось в расчете налога на имущество и как это скажется на бухучете

Чем поможет эта статья:
Вы узнаете, какое имущество с 2013 года надо облагать налогом, а какое, наоборот, не требуется.

От чего убережет:
Вам не придется подавать лишний раз отчетность по налогу на имущество.

Вот, пожалуй, самое приятное и выгодное изменение в Налоговом кодексе РФ с 2013 года. Все движимые основные средства налогом на имущество отныне не облагаются. А это вся офисная техника, автомобили, оборудование вашей компании. Такое правило в статье 374 кодекса закрепил Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 202-ФЗ.

Правда, есть важная оговорка: речь идет лишь о тех активах, которые вы поставили на учет не раньше 2013 года.* А вот старое имущество вы будете учитывать, как и прежде.* В статье мы подробно расскажем, как теперь рассчитывать налог на имущество и авансовые платежи по нему в течение года.

Как теперь учитывать движимое имущество

Итак, с любых движимых основных средств, которые вы примете к учету 1 января 2013 года или позже, налог на имущество платить не нужно.* А вот в отношении тех активов, что вы отразили в бухучете на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности» еще в 2012 году или раньше, ничего не изменилось. Платить налог вы будете, пока не истечет срок службы подобных объектов либо их просто не продадут.

<…>

Какие активы отражать в отчетности по налогу на имущество*

Понятно, что декларацию по налогу на имущество за 2012 год вы сдадите по старым правилам. В расчет попадут все основные средства, которые числились на балансе в 2012 году. А вот уже в отчете за I квартал 2013 года вы не будете отражать стоимость движимых объектов, которые приняты к учету в 2013 году.*

Предположим, в 2013 году у вашей компании на балансе учтены только такие активы. В таком случае за 2013 год вам не понадобится отчитываться в инспекцию по налогу на имущество вовсе. Нулевые расчеты по авансовым платежам и годовую декларацию подавать не нужно. Ведь ваша компания не налогоплательщик (п. 1 ст. 373п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Но будьте внимательны, если на счете 01 или 03 числится хотя бы один движимый объект, который был принят к учету до 2013 года, или любая недвижимость. В этом случае вам придется сдавать декларацию (расчеты) по налогу на имущество, даже если остаточная стоимость такого объекта на 1 января 2013 года уже оказалась равна нулю.* Такой вывод есть в письме ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128.

Е. Никитина

эксперт журнала «Главбух»

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 1, ЯНВАРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка