Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2013 17 просмотров

Вопрос по учету расчетов с зарубежными партнёрами. Услуги оказываются за пределами России,соответственно НДС эти суммы не облагаются.Мы получаем за услуги связи платежи в Евро и Долларах США, Так же мы оплачиваем валютой услуги связи за рубежом. Как и где эти суммы должны быть отражены в декларации по НДС? Нужно ли формировать входящие и исходящие счета-фактуры без НДС в бухгалтерской программе (1С8)?

При осуществлении операций по реализации услуг, местом реализации которых территория РФ не признается, налогоплательщик представляет в составе налоговой декларации по НДС раздел 7. При заполнении раздела 7 декларации используются коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н.

При осуществлении операций, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляются (пункт 3 статьи 169 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация:

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.*

Такие правила установлены в разделе I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Пошаговый алгоритм заполнения декларации по НДС

<…>

Раздел 7 декларации

Теперь мне бы хотелось остановиться на заполнении раздела 7 декларации по НДС. Этот раздел часто вызывает вопросы. Хочу порекомендовать налогоплательщикам для использования в работе письмо Минфина России от 28 января 2011 г. № 03-07-08/27. Оно разъясняет, что нужно писать в различных графах раздела 7 декларации.

Раздел 7 касается* операций, освобождаемых от НДС, и тех, которые не признаются объектом налогообложения, а также операций, местом реализации которых не признается Российская Федерация.*

Раздел 7 заполняется только в случае, если компания ведет подобные операции. Если же таких операций у налогоплательщика нет, то раздел не заполняется.*

В графе 1 по каждой строке прописывается соответствующий код операции по приложению 1 к приказу Минфина России № 104н.

В графе 2 отражается стоимость реализованных товаров, работ, услуг без НДС. В графе 3 нужно прописать стоимость приобретенных товаров, не облагаемых НДС.

Налогоплательщики часто задают вопрос, в каком же случае надо заполнять графу 3 раздела 7 декларации? Ее надо заполнять, например, когда при осуществлении операций, не облагаемых НДС, приобретаются товары, которые точно так же не облагаются налогом. И эти товары используются для операций, освобождаемых от НДС.

Если для освобожденных от НДС операций приобретаются товары, работы, услуги, по которым предъявлены суммы НДС, но права на вычет этих сумм у налогоплательщика нет, то в графе 4 раздела 7 прописывается сумма налога, которая не принимается к вычету.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 7, ИЮЛЬ 2011

Е. Н. Вихляева

советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:

При осуществлении операций, не являющихся объектом обложения НДС, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 12 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

<…>

При осуществлении операций, освобожденных от налогообложения, счета-фактуры выставляйте с пометкой «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ)

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка