Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2013 34 просмотра

Можно ли начислить резерв под обесценение ТМЦ в бухгалтерском учете в июне месяце?

Нет, нельзя. Резерв создается на конец года, после чего в следующем году списывается по мере отпуска ТМЦ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

1. Статья: Заполняем годовую бухгалтерскую отчетность

<...>

Обесценение запасов
На конец года предприятию необходимо проверить все свои запасы на обесценение (п. 25 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Подчеркнем: формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей является обязанностью, а не правом компании. Начисленный резерв в течение года списывается по мере отпуска относящихся к нему запасов.*

Однако в отношении готовой продукции, числящейся на конец отчетного года в составе отгруженных товаров, резервирование не производится (письмо Минфина России от 29 января 2009 г. № 07-02-18/01).

Организация вправе сделать расчет текущей рыночной стоимости запасов самостоятельно, но обязана подтвердить свои расчеты (п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

<...>

Е. Ю. Диркова

консультант ООО «Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО"»

Журнал «Учет в производстве», №1, январь 2011

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.06.2001 №№ 44Н, ПБУ5/01

«25. Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка