Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 4 просмотра

Наша организация оказала благотворительную детской спортивной школе в размере 30000 руб. Договор,письма,подтверждение расходования нам предоставили.Когда мы можем заявить налоговый вычет по налогу на имущество,согласно Закона Челяб.обл. от 27.11.2003 г. №104(статья 3,п2) - за 2 квартал или только в годовой декларации? И по какой строке отражаются начисленные льготные суммы - стр 190 и стр 200?

 Можете заявить льготу в строке 200 раздела 2 расчёта авансовых платежей по налогу на имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 27.11.2003 № 189-ЗО «О налоге на имущество организаций»

<…>

Статья 3. Льготы по налогу

<…>

2. Для организаций, осуществляющих благотворительную деятельность на территории Челябинской области по приоритетным направлениям, установленным законом Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, сумма налога в части, зачисляемой в областной бюджет, уменьшается на 50 процентов от суммы средств, переданных юридическими лицами на благотворительные цели, но не более чем на 50 процентов от суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет*».

<…>

2.Ситуация:Можно ли учитывать льготу по налогу на имущество при расчете авансовых платежей в течение года

Да, можно*.

В течение года суммы авансовых платежей по налогу на имущество перечисляйте в бюджет с учетом льготы. Такой вывод позволяют сделать положения пунктов 4.2 и 5.3 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. В них даны рекомендации по заполнению разделов 1 и 2 расчета авансовых платежей по налогу на имущество. Согласно этим рекомендациям сумма авансового платежа, которую нужно перечислить в бюджет, определяется как сумма авансового платежа, рассчитанного по итогам отчетного периода, за минусом льгот (строка 030 раздела 1 = строке 180 раздела 2 – строка 200 раздела 2)*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка