Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июля 2013 21 просмотр

ТСЖ (на общей системе налогообложения) собирается сдавать в аренду фасад дома собственникам нежилых помещений под размещение ими вывесок своих организаций (это принято большим числом голосов на общем собрании). Какая система налогообложения это будет - ЕНВД или традиционная?

Применяется общая система налогообложения, так как организация получает доход не от распространения рекламы.

Следует обратить внимание, что есть риск признания договора аренды ничтожным. Так как сдавать в аренду крышу или фасад здания, некорректно. Ведь это конструктивные элементы недвижимости, а значит, не могут быть признаны самостоятельными объектами аренды (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66). Правильнее заключать не договор на аренду, а договор на предоставление права размещать на них рекламу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рубрика:Четыре налога на одну рекламу

<…>

Кто свободен от «рекламного» ЕНВД

Компания дает разрешение на размещение рекламы на своем земельном участке, здании или транспорте.

Чтобы поместить рекламный щит, плакат и т. п. на недвижимости или транспорте, собственником которых является другая организация, рекламное агентство должно заключить с ней специальный договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.*

Как правило, договор этот не безвозмездный. В нем обычно прописывают, что собственник недвижимости или транспорта позволяет агентству разместить на своем объекте средство рекламы... Заметим, что собственник недвижимости вправе заключать такие договоры только после того, как в свою очередь получит разрешение на установку рекламы от местных властей.

Эти требования приведены в статьях 19 и 20 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Некоторых владельцев недвижимости или транспорта они наводят на мысль о том, что, позволяя размещать на своих объектах рекламные конструкции, они участвуют в деятельности по доведению рекламной информации до «неопределенного круга лиц». И соответственно, должны платить с нее единый налог на вмененный доход.

Спешим успокоить: это не так. Ведь по такому договору собственник недвижимости или транспорта получает доход не от распространения рекламы, а от передачи агентству права на ее размещение. Минфин России подтвердил это в письме от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/3/78.*

<…>

Журнал «Главбух» № 15, июль, 2008 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка