Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 июля 2013 225 просмотров

Можно ли менять цену в госконтракте?

По общему правилу цена государственного контракта является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться. Из этого правила есть ряд исключений. Эти исключения приведены в таблице в тексте ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений.

1. Рекомендация: Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

<…>

Изменение цены

Как правило, цена контракта должна быть неизменной (ч. 4.1 ст. 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗопределение ВАС РФ от 24 мая 2007 г. № 5853/07). Однако в некоторых случаях законодательство допускает изменение цены в процессе исполнения контракта. Порядок изменения условий контракта представлен в таблице.*

Внимание: за нарушение правил изменения условий контракта, в том числе условия о цене, руководителя организации-заказчика может оштрафовать ФАС России. Размер штрафа – 20 000 руб. Это следует из части 2 статьи 7.32 и части 1 статьи 23.66 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация:* нужно ли заключать дополнительное соглашение об изменении цены государственного (муниципального) контракта (гражданско-правового договора бюджетного учреждения). Сумма фактических расходов по контракту (договору) оказалась меньше его первоначальной цены

Да, нужно.*

По общему правилу цена государственного (муниципального) контракта или гражданско-правового договора бюджетного учреждения (далее – контракты) является твердой. Это означает, что в большинстве случаев в ходе исполнения контракта она не может изменяться. Из этого правила есть ряд исключений. В частности, цену контракта можно изменить по соглашению сторон, если количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия контракта не меняются. При этом цена может быть только снижена.* Такой порядок установлен частью 4.1 статьи 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 9 июня 2011 г. № Д28-64.

Контракт является одним из видов гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 9ст. 5 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ,ст. 525–534 ГК РФ). При изменении какого-либо условия гражданско-правового договора нужно заключить дополнительное соглашение в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Контракт заключается в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Следовательно, дополнительное соглашение к контракту также должно быть заключено в письменной форме.*

Следует отметить, что в результате снижения цены контракта у учреждения может образоваться экономия средств (у казенных учреждений – экономия лимитов бюджетных обязательств).

Экономию лимитов бюджетных обязательств, возникшую у казенных учреждений, можно расходовать следующим образом. Если направления и условия использования бюджетных средств утверждены в целом по статье (подстатье) КОСГУ (по которой заключен контракт), учреждение вправе самостоятельно перераспределить образовавшуюся экономию для покрытия других затрат в пределах данной статьи (подстатьи). Если показатели бюджетной сметы утверждены по конкретным направлениям статьи (подстатьи) КОСГУ, то расходовать оставшиеся денежные средства можно только после изменения бюджетной сметы или в пределах уже установленных показателей бюджетной сметы. Такой вывод следует из статьи 162 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 1–2 части 19 статьи 33 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, пункта 2 приказа Минфина России от 30 июля 2010 г. № 84н, пункта 11 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н. Подтверждает его Минфин России в письме от 6 апреля 2007 г. № 02-14-11/839. Несмотря на то что указанное письмо разъясняет положения недействующего законодательства, его выводы применимы и сейчас (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Бюджетное учреждение вправе самостоятельно определить направления и условия использования образовавшейся экономии, в том числе экономии средств субсидий на госзадание. Указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности учреждения на иные выплаты (с обязательным уточнением Плана). Связано это с тем, что бюджетное учреждение не обязано соблюдать при планировании расходов нормативы, которые использовал учредитель для расчета размера субсидии на выполнение госзадания. Такой вывод следует из письма Минфина России от 12 июля 2012 г. № 02-13-06/2703.

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

2. Справочник: Порядок изменения условий государственных (муниципальных) контрактов (гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) 

Условие государственного (муниципального) контракта (гражданско-правового договора бюджетного учреждения) (далее – контракты) Возможность
изменения ( + /–)
Ограничения
на изменение
Основание
Цена +

Изменение цены контракта возможно только в следующих случаях:

1. Если выполнение контракта без изменения цены невозможно из-за существенного возрастания стоимости работ. Это касается контрактов со следующими условиями:

– цена контракта, заключенного не менее чем на три года на выполнение работ для федеральных нужд и нужд федерального бюджетного учреждения, превышает 10 млрд руб. (цена может быть изменена только по решению Правительства РФ)

– цена контракта, заключенного не менее чем на три года на выполнение работ для нужд субъекта РФ, нужд бюджетного учреждения субъекта РФ, составляет 1 млрд руб. и более (цена может быть изменена на основании закона субъекта РФ

– цена контракта, заключенного не менее чем на три года на выполнение работ для муниципальных нужд или нужд муниципального бюджетного учреждения, составляет 500 млн руб. и более (цена может быть изменена на основании решения представительного органа местного самоуправления)

2. Если произошло изменение регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий, в области газоснабжения и оказания коммунальных услуг. В этом случае заказчик обязан изменить цену контракта

3. Если заключен договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком

4. Если по итогам конкурса или аукциона заключен контракт на техническое обслуживание и (или) ремонт техники, оборудования, на оказание услуг связи, юридических услуг и в контракте прописана цена за единицу запчасти (услуги). В этом случае цена за единицу запчасти (услуги) не может быть изменена. При этом оплата таких контрактов производится исходя из объема фактически оказанных услуг (выполненных работ). Поэтому общая цена контракта может быть изменена, но только в сторону уменьшения

5. Если (в случаях, установленных законодательством) изменяется количество товаров, объем работ (услуг), цена может быть изменена пропорционально изменению количества (объема), но не более чем на 10 процентов от первоначальной цены контракта

Если количество поставляемых товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) уменьшается, заказчик обязан изменить цену (также не более чем на 10%)

6. Если при изменении цены (по соглашению сторон) не меняется количество товаров (объем оказываемых услуг, выполняемых работ) и другие условия, предусмотренные контрактом. В этом случае цена контракта может быть только снижена*

ч. 4.14.266.2–6.4 ст. 9 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 9 июня 2011 г. № Д28-64

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка